Консультация педиатра /

По долгу берет бутылку со смесью, редкий стул — вопрос №2530244

Нам 3 месяца, мы на ИВ с рождения, кормимся смесью нутрилак. Были проблемы со стулом, мог не ходить по 3 дня, сходила к педиатру, думала о смене смеси, но он посоветовал не менять т.к могут быть разные другие проблемы, что ее подобрать не легкий процесс и посоветовал давать укроп воду и допаивать водичкой. Стул сейчас день через день, ну и то не всегда, бывают запоры, приходится помогать свечками. И стул у него сначала как колбаска выходит зелен цвета, а потом желтым с крупинками белыми
Появилась новая проблема, на протяжении недели подолгу стал брать бутылочку, по 20-40 минут. держит во рту, выталкивает языком, крутит головой и когда берет ее то делает несколько глотков и выплевывает, с трудностями кое-как съедает
Даже ночью он просыпается чтобы поесть, все равно долго берет. Поменяли соски, но все равно не то. Подумали может ему не нравиться эта смесь и попробовали дать старую(нутрилак) с ложечки- выплюнул, и дали другую смесь( беллакт) немножко в ложечке, эту взял.
Посоветуйте пожалуйста что нам делать, стоит нам менять смесь и как стоит переходить на нее?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
В таком возрасте очень часто наблюдается ложный отказ от еды , длится обычно до 3 недель , старайтесь кормить полусонным , подбирать разные позы . Частая смена смеси это нагрузка на жкт и ферменты малыша . Для предотвращения плотного и тугого стула допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела .
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалкйста, стул сейчас выходит плотный, малыш сильно тужится при дефекации?

На какой смеси Вы сейчас находитесь?
Сколько ребенок пьет воды?

Клиент
Да, изначально выходит плотный, после жидкий с крапинками. Смесь нутрилак, точно не скажу, так как берет воду только из ложечки, но 100 за день выпивает
Педиатр
Важно, чтобы малыш выпивал 30—40 мл на кг в сутки воды.

Если это не поможет наладить стул и он будет плотным, можно ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления.

Смесь полностью не меняйте пока.

В этом возрасте может встречаться ложный отказ от бутылочки временно. Если при этом регулярно мочится, не вялый, набирает вес, значит, все в порядке. Пробуйте кормить малыша округ снов, в сонном состоянии.
Клиент
Скажите пожалуйста, на ночь съел 20 мл, Как бы я не пробовала, больше не съел, всю ночь крутился, в 6 проснулся чтобы покушать и опять ни в какую не берет, что с этим делать, такой большой промежуток он голодный
Педиатр
А как малыш мочится? Не вялый?
Принятый ответ
Клиент
Мочится меньше, не вялый
Педиатр
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, по результатам решать, какую смесь малышу ввести.