Корочки на голове у новорожденного
Ребенку 4 месяца. Появились корочки на голове, не можем понять, то ли царапает себя, то ли какая то сыпь. Но того что бы раздирал себя тоже не замечаем. Может ли так выражаться аллергия? На смешанном вскармливании, нутрилак. Стул нормальный, в последнее время стал чуть капризнее, но подозреваем что начинают резаться зубы, т.к. постоянно тянет руки в рот.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как давно появились корочки или они все появились одновременно?
Также подскажите малыш часто держит ручки у головы, вообще не исключён вариант того, что малыш действительно мог себя поцарапать?
Т.к. если рассматривать вариант аллергии, чаще всего она возникает по всему телу и выглядит иначе.
Корочки появились дня два-три назад, сначала было несколько штук, за эти дни стало больше
Вариант не исключаем, но просто думаем что так бы он тоже царапал все тело, а не макушку
Иногда корочки могут приносить дискомфорт и зуд, поэтому малыш может тянуться к этой области.
Подскажите, а самостоятельно не пытались убрать корочки, например мягкой щёткой?
Самостоятельно только слегка протирали их мокрой тряпочкой во время купания
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют использовать шампунь пенку для размягчения корочек + наносить Цикапласт В5 2-3 раза в сутки, чтобы достичь быстрого заживления ранок + подстричь малышу ногти, чтобы не травмировать высыпания и избежать присоединения вторичной инфекции.
Здравствуйте
А когда появились они ?
По фото похоже на себорейный дерматит
Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами. Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы
Появились дня 2-3 назад, сначала было несколько штук, теперь появилось больше
Необходимо понаблюдать за высыпаниями в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается, что корочки могут быть после заживления царапин
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, с целью увлажнения участков кожи и уменьшения дискомфорта
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на механическое повреждение.
Возможно, имеют место быть молочные корочки, которые доставляют дискомфорт малышу - зуд.
В таком случае рекомендовано подстричь ногти малышу, чтобы он не царапал себя и исключить занос инфекции.
От корочек рекомендуется шампунь "от корочек", можно приобрести в аптеках или на маркетплейсах.