Консультация гинеколога /

Обнаружено ВПЧ 39 — вопрос №2530393

На плановом контроле был выявлен ВПЧ 39.
В описании цитологии указано "исключить папилломавирусную инфекцию" - что делать?
Нужно ли лечение? Какое?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тиреоидит АНФ +

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мазок у вас без патологии, атипических клеток не обнаружено.
Лечение ВПЧ нет, со временем он самостоятельно элиминирует.
Мазок на чистый.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Марьям Ашалавовна, жалоб нет. Это был плановый осмотр для контроля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При отсутствии жалоб в лечении нет необходимости.
Гинеколог
Здравствуйте.это вирус папиломы человека,он никакими препаратами не лечится.при стойком иммунитете уходит сам.по вашим анализам все хорошо,цитология в норме,мазок не воспалительный.каждый год сдавайте впч,цитологию и если есть необходимость кольпоскпию
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо за пояснения. Но в цитологии указано о метаплазии и клетках типа "койлоцитов" - это тоже норма?
Гинеколог
Койлоциты повтерждают,что у вас есть впч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При длительном нахождении вируса в организме, может привести к предраковому или раковому сострянию
Поэтому нудно укреплять иммунитет и санировать хронические очаги инфекции
Сам вирус не подлежит никакой терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет.У Вас онкоцитология хорошая, переживать не стоит. Важен контроль впч раз в 1-2 года, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует. Поддерживайте иммунитет, не болейте и вирус сам уйдёт из организма
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо!
А всё что указано в описании цитологии (признаки реактивных изменений, клетки типа "койлоцитов") это является элементом нормы? волнует описание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , это норма!