Консультация гинеколога /

Обнаружен впч — вопрос №1826618

Здравствуйте,у меня эрозия шейки,начала обследоваться,сдавала цитологию ,она вроде пришла нормальная,врач сказал сдать цервикальный соскоб жидкостный ,сдала первый раз в 2022, обнаружен впч 52,потом пересдала в 2023 в ноябре обнаружен впч 16 ,пролечилась цервикон Дим,от молочницы свечи ,клион д,врач сказала после лечения пересдать пересдала 10.01 сегодня забрала результаты снова обнаружен впч 16 и Asc-us он был в ноябре 2023 и сейчас тоже,скажите пожалуйста,что делать ?! Это значит,что у меня в любом случае будет рак шейки? И результат был в ноябре 4.2 ,а сейчас уже 4.9 ,результаты прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз шейный и грудной

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно не значит что будет онкология, даже не переживайте. Сдайте фемофлор 16, по результату хорошо пролечитесь и Пройдите кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, кольпоскопию это то что смотрят под микроскопом? Если да,ее прошла ,правда сейчас нет с собой результатов,но врач сказала не так все плохо,но есть участки которые мне не нравятся,направила в кабинет патологии шейки,я записана на 23 января
Гинеколог
Сейчас дальнейшая тактика будет зависеть от результатов кольпоскопии
Клиент
Екатерина Александровна, я скоро буду дома и прикреплю результаты,посмотрите ?
Клиент
Екатерина Александровна, еще подскажите пожалуйста почему не уходит молочница?
Гинеколог
Прикрепите. А вы сдавали бакпосев с чувствительностью к антимикотикам?
Клиент
Екатерина Александровна, нет не сдавала ,врач не назначил
Клиент
Екатерина Александровна, я могу прикрепить то что сдавала
Гинеколог
Во время жалоб нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, по результату будет точное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том,жалоб нет,выделений как таковых нет,ничего не болит ,запаха неприятного тоже нет
Гинеколог
Тогда не нужно ничего сдавать, эти анализы сдаются только во время жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, а как тогда вылечить молочницу ? Мне снова назначили свечи крион
Гинеколог
На основании чего вам лечат молочницу? Мы назначаем лечение только при наличии жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, потому,что она снова в результатах есть ,и врач сказала опять выпишу тебе свечки ,я не могу на это закрыть глаза
Гинеколог
Это Неверная тактика, мы лечим не анализы, а жалобы
Клиент
Екатерина Александровна, то есть мне их можно не ставить?
Гинеколог
Конечно, если у вас нет никаких жалоб, то никакие свечи ставить не нужно, это не иппп
Клиент
Екатерина Александровна, иппп это что ? Извините
Гинеколог
Это инфекции передающиеся половым путём
Клиент
Екатерина Александровна, а поняла,спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила кольпоскопию
Гинеколог
Если есть подозрительные участки, то нужна биопсия
Клиент
Екатерина Александровна, они есть там? Много ? Ничего не пишут насколько серьезные ?
Гинеколог
Да лучше взять биопсию
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо я вас поняла,спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,уже какой день очень переживаю по поводу того,что вы сказали делать нужно биопсию ,так как есть пораженные участки,это значит у меня там все плохо ? И биопсия тоже в любом случае будет плохая ?
Гинеколог
Нет, конечно, это не значит что что то плохое есть или будет, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше.

По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного генеза.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии.
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, кольпоскопию прошла недавно,врач сказала не все так плохо,но есть участки которые мне не нравятся дала направление в кабинет патологии шейки
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если есть подозрительные участки, нужна прицельная биопсия
Клиент
Елена Борисовна, а биопсия ,что определяет ?
Акушер, Гинеколог
Возьмут кусочек ткани с шейки матки для гистологического исследования. Так можно будет на 100% выяснить природу атипии.
Клиент
Елена Борисовна, я вас поняла ,спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, я перед этим прикрепила кольпоскопию,там есть пораженные участки,здесь на сайте ваша коллега сказала нужно сделать биопсию ,теперь с того дня переживаю очень,что значит все очень плохо у меня,и что биопсия тоже однозначно будет плохая
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,извините не поздоровалась
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! вам нужно досдать фемофлор 16 и если будет отклонения пролечиться и пройти кольпосокию с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, кольпоскопию прошла ,результаты прикрепила посмотри пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да ,дисплазия есть, ставят под вопросом 1 степень, биопсию брали?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет еще не брали,завтра пойду в кабинет патологии шейки и потом наверное скажут,что делать дальше
Клиент
Галимат Нарзановна, диасплазия это серьезно?
Акушер, Гинеколог
Если по гистологии дисплазия 1 степени прийдёт, то наблюдаем раз в 6 мес, если 2 и 3 степени,то показано конизациия шейки матки . Это не рак , не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое,вам за ответ,то есть рака у меня пока нет ,даже когда сделаю биопсию там рак не покажет ???
Акушер, Гинеколог
Нет, не покажет, так как вам ставят дисплазию лёгкой степени . Может показать скорее дисплазия лёгкой степени или просто цервицит . Но в любом случае нужно дождаться гистологии ,он достовернее
Клиент
Галимат Нарзановна, гистология это биопсия?
Акушер, Гинеколог
да это биопсия все верно
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое ☺️