Результаты анализа ТТГ при беременности
Добрый день. Я беременна, срок 10 -11 недель. Сдала анализы и они не очень хорошие. ТТГ - 0,15 мкМЕ/мл (норма 0,35-4.94), а анализ АТ-ТПО - 100.51 при норме 0-5.61 МЕ/мл Подскажите пожалуйста, на сколько критичны данные показатели , что посоветуете? Какие лекарства нужно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В 1 триместре беременности такое снижение ТТГ является нормой из-за активного роста ХГЧ и возможного токсикоза
Это не является патологией и на развитие беременности не влияет
Норма ТТГ в 1 триместре беременности 0,1-4,0 мЕд/л
Ко 2 и 3 триместру ТТГ будет повышаться
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития послеродового тиреоидита и АИТ в будущем
В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы
И в любом случае при снижении ТТГ нужно сдать анализ крови на АТрТТГ (исключить болезнь Грейвса, это стандартный анализ при снижении ТТГ)
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Прием йода в случае физиологического снижения ТТГ не противопоказан. Он нужен для правильного развития малыша
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас за ответ и рекомендации
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном сроке беременности возникает так называемый гестационный гипертиреоз, когда под стимулирующим влиянием ХГЧ снижается уровень ТТГ, это состояние проходящее, опасности ни вам ни ребенку не представляет. Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если в норме, вам просто необходимо будет проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает.
Принимайте йодомарин 200 мкг в течение всего периода беременности, грудного вскармливания, при окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль.
Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.
Елена Валерьевна, благодарю Вас за ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время 1 триместра характерно снижение уровня ттг , что связано с повышением хгч
Это физиологический процесс
Ат к тпо указывают на риск развития аутоиммунного тиреоидита
Но стоять исключить патологию
Необходимо дообследование
- ат к р ттг для исключения б Грейвса
- узи щитовидной железы
Если ат к р ттг в норме , то Ттг и т4 св контроль через месяц
Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться на фоне роста хгч, это не патология это так должно быть. Лечение не требуется, ттг сдайте через месяц. Повышение антител означает предрасположенность к аит. Пока только контроль ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Ленар Равилович, благодарю Вас
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день
Вы носитель антител к ткани щит железы
Сейчас это не имеет значения
И у вас транзиторный гипертиреоз беременности
Его лечить не надо
Это норма
Гормоны вернутся в норму самостоятельно