Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка 2,3 года. — вопрос №2530806

Здравствуйте, у нас начались проблемы со стулом примерно месяца два назад. Дочка не ходит по большому на горшок и какает стоя. Переучить не можем, сопротивляется. Нам педиатр назначила пробиотики и гуталакс. Пили две недели, на второй неделе начался стул водой с очень неприятным запахом, рвота пару дней была однократно. Сначала думала, что гуталакс так послабил. Педиатр сказала, что кишечная инфекция. Пили Полисорб, Регидрон, Бифиформ, Энтерофурил. Почти через две недели жидкий стул сменился запором. Живот сильно вздут, ребенок капризный, вялый и мучается запорами уже третий день. Ходим с миколаксом, была кровь алая однократно при дефекации. Поехали в больницу, нас осмотрел хирург, сказал, что живот мягкий и безболезненный и в госпитализации мы не нуждаемся. Меня очень пугает, что дочь бледненькая и у нее живот вздут. Подскажите, может нужно какие нибудь анализы сдать, что бы выявить патологию. Нас не направляют никуда на обследование в поликлинике.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Кристина,здравствуйте! В первую очередь необходимо проведение УЗИ ОБП, посмотреть за счёт чего это вздутие.
Если ребёнок не садится на горшок+алая кровь при дефекации, следовательно ей было больно при дефекации, поэтому будет терпеть, чем дольше терпит тем больнее, получается замкнутый круг, а горшок это ассоциация с дефекацией. Поэтому на горшок сажать только при размягчении стула. Сейчас необходимо подключить осмотические слабительные, потому что у детей препаратом выбора являются они, гутталакс нельзя длительно, так как он стимулирует кишечник, то есть заставляет его сокращаться . Сколько весит ребёнок?
Клиент
Наталия Юрьевна, 14,2 кг

Гастроэнтеролог, Педиатр
Макрогол (форлакс, макрогол лекас или макрогол канон) первые 2-3 дня по 20 гр в сутки, либо в 2 приёма либо принимать в течение дня между приёмами пищи, стул будет кашицеобразный до 4-5 раз в день. С 4го дня по 6 гр в сутки утром натощак или вечером перед сном и принимать в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата по 2 гр в неделю. Как только стул станет кашицеобразным мягким можно предложить горшок.
Клиент
Наталия Юрьевна, у нее непереваренные овощи ещё в кале. Может какие нибудь анализы еще сдать нужно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Непереваренные овощи в кале это норма, например, морковь, кожура помидор, семена и т.д могут быть, это зависит от того как ребёнок жуёт, а не от ферментативной способности, так как в желудке нет блендера, чтобы довести до однородности.