Консультация лора /

Болит кончик носа — вопрос №2530883

Добрый день! Около 10 дней назад покраснел кончик носа с одной стороны. Болит только если дотрагиваться до этого места. Думала может быть внутри носа что-то, но болит только снаружи. Бугорка нет, прыщ на этом месте не прощупывается, возможно немного отекло только это место. Сейчас я беременна (5,5 недель). Переживаю, что делать с этой проблемой. Подскажите, пожалуйста. Фото приложу

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото наиболее вероятно наличие фурункула спинки носа

Посетите очно лор врача для оценки необходимости вскрытия и дренирования фурункула

Местно используйте мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на кожу и в полость носа на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Но там нет даже выпуклости и намека именно на прыщ. Если вскрывать, то я даже не понимаю какое именно место резать
Сейчас это как-то может быть опасно для беременности и меня?

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть полость носа изнутри, вероятно есть гнойная полость со стороны слизистой оболочки носа

Если отёк нарастает или не проходит на местном лечении -лучше обратиться к врачу. В такой ситуации данный гнойной процесс может нести угрозу вам и ребёнку
Клиент
Анна Юрьевна, а какой эффект должен быть от наружной терапии, чтобы считать что она работает?
Фурункул обязательно должен выйти? Гной выйти? Или он просто внутри может рассосаться? Так как внутри носа на слизистой я тактильно тоже не ощущаю бугорка
Детский ЛОР, ЛОР
Может и рассосаться если гноя нет а есть только инфильтрат

Положительный эффект от наружной терапии мы отмечаем -если уменьшается покраснение, отёк и боль в области наружного носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Так выглядит назревающий фурункул кончиками носа. Вам нужно обязательно обратиться очно для более детального осмотра полости носа и целесообразности антибиотикотерапии учитывая ваше положение. В данном конкретном случае Антибиотик должен назначить врач после осмотра
Так как причиной фурункулов является стафилококк,начните закладывать в нос мазь Мупирацин( Бактробан,Бондерм) на 1/4 ватного диска 2 раза в день,на 30 мин,5-7 дней
Ни в коем случае не греть и не давить место покраснения
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее фурункул в стадии инфильтрации.
Начните Амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в сутки -7 дней.
Левомеколь смазывать изнутри нос х 2 раза в день -5 дней