Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и метеоризм — вопрос №2531023

Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Давно уже беспокоит бурление в животе (особенно после кофе), вздутие в течение дня, метеоризм, но болей в животе не наблюдала, если только после кофе незначительные боли. Утром сложно сходить в туалет, точнее вообще не хожу, а дефекация бывает раз в 2-3 дня, диареи не бывает, отрыжки и изжоги тоже нету. Утром натощак выпиваю 2 стакана горячей воды (одним запиваю клетчатку) чтобы запустить желчеотток, воду в течении дня выпиваю норму. Также заметила вздутие после употребление в пищу капусты, яблок, груш. Помогите пожалуйста разобраться какие анализы мне сдать, чтобы вылечить мои симптомы? Благодарю.

Возраст: 28

Хронические болезни: нету

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
А какая клетчатка утром ?

Нужно нормализовать стул и понаблюдать- уйдут ли симптомы
Можно использовать псиллиум 1-2-3 чайные ложки разбавлять в воде и пить
Но! Ему надо много воды - чтобы набухнуть и стимулировать стенки кишки- не менее 1-1,5 литров

Тест пройти нужно дыхательный на синдром избыточного бактериального роста
Клиент
Нелли Фанисовна, обычная сибирская
А больше никаких анализов не нужно сдавать?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока нет
Подготовится к тесту нужно

1. За месяц до исследования закончить прием антибактериальных препаратов

2. За неделю до процедуры не принимать слабительных препаратов, прокинетиков, ферментных и желчегонных препаратов

3. За сутки до исследования исключить: картофель , выпечку, сладости, алкоголь, консервированные продукты, специи, молочные продукты

4. Последний прием пищи за 14 часов до исследования (не должен содержать фрукты, клетчатку)

5. Утром в день исследования- не пить, не курить, не есть, не использовать жевательную резинку, почистить зубы, прополоскать рот