Консультация трихолога /

Сильно выпадают волосы — вопрос №2531103

Здравствуйте, у девочки подростка 17 лет последнее время активно выпадают волосы. На ощупь, по густоте их стало меньше. После мытья головы выпадает большое количество (прикрепили фото), раньше было в 2 раза меньше. При расчесывании тоже стало выпадать больше.
Новые волоски растут, хорошо заметны в лобной части головы.
Раз в три месяца используем двух недельный курс никотиновой кислоты от реневал, раньше помогало и выпадения становилось меньше. Последний курс прошли 3 недели назад, но эффекта не заметили.
Начали пить витамины для волос, ногтей и кожи от PharmaMed и использовать шампунь Alerana против выпадения.
Подскажите, что делать в данной ситуации?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Маргарита, здравствуйте!
Если дочь отмечает усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца. Так же может быть выпажение на фоне дефицитов.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно Time to grow лосьон для детей (назначается и взрослым) 3 месяца.
Вит Д по 1500 МЕ внутрь длительно.
Для поиска причины выпадения сдать минимальные анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста фото пробора, висков.
Сдавали ли анализы?
Ребёнок питается хорошо, на диете не сидит?
Переносила ли инфекции, ковид, стресс?
Принятый ответ

Клиент
Фото прикрепили. Нет, анализы не сдавали, питается хорошо, инфекции за последнее время не переносили. Может ли выпадение быть связано с гормонами? Последнее время набирает вес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Вам надо
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем