СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сильно выпадают волосы

Здравствуйте, у девочки подростка 17 лет последнее время активно выпадают волосы. На ощупь, по густоте их стало меньше. После мытья головы выпадает большое количество (прикрепили фото), раньше было в 2 раза меньше. При расчесывании тоже стало выпадать больше. Новые волоски растут, хорошо заметны в лобной части головы. Раз в три месяца используем двух недельный курс никотиновой кислоты от реневал, раньше помогало и выпадения становилось меньше. Последний курс прошли 3 недели назад, но эффекта не заметили. Начали пить витамины для волос, ногтей и кожи от PharmaMed и использовать шампунь Alerana против выпадения. Подскажите, что делать в данной ситуации?

нет
17 лет
15 Октября 2024·Просмотров: 1690·Маргарита

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации трихолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Если дочь отмечает усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца. Так же может быть выпажение на фоне дефицитов.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно Time to grow лосьон для детей (назначается и взрослым) 3 месяца.
Вит Д по 1500 МЕ внутрь длительно.
Для поиска причины выпадения сдать минимальные анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста фото пробора, висков.
Сдавали ли анализы?
Ребёнок питается хорошо, на диете не сидит?
Переносила ли инфекции, ковид, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фото прикрепили. Нет, анализы не сдавали, питается хорошо, инфекции за последнее время не переносили. Может ли выпадение быть связано с гормонами? Последнее время набирает вес

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Вам надо
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.