Нужно ли доп обследование ,помогите расшифровать анализы

Могут ли такие показатели отражаться на волосах ? Волосы выпадают ,фиброзно кистозная мастопатия ,появилось две фиброаденомы и кисты, Ферритин нужно ли поднимать и понижен гормон щитовидной железы ,нужно ли доп.обследование

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 5·Юлия

Здравствуйте!

Функцию щитовидной железы оценивают по ТТГ. У вас его уровень в норме, нарушений в работе нет. Гормон Т3 действует на периферии в клетках, поэтому в крови его смотреть не всегда информативно. Нормальные антиТПО свидетельствуют о низком риске гипотиреоза на фоне аутоиммунных процессов.

Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме. Это может влиять на густоту и качество волос.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Дополнительно в отношении ваших жалоб рекомендуется проверить в крови уровень витамина Д, В9 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ ,сдам анализы остальные .

Хорошо. Обращайтесь, если будут вопросы или сомнения по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Здравствуйте.
ТТГ по представленным анализам находится в нормальном значении, это самый главный показатель работы щитовидной железы, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой. Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, в диагностике очень редко рекомендуют проверять.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в курсе выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Недостаток железа может давать подобную жалобу в виде выпадения волос. Дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с трихологом.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на витамин д3, витамин б12, витамин б9. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да к сожалению Ферритин уже снижался до 35 после родов ,поднимала до 55 ,вот сейчас опять упал ,месячные не обильные . Данные анализы не сдавала ,сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жкт сдавала только кровь ,гастропанель ,все было хорошо

Понятно. Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Здравствуйте.

На снижение общего Т3 не обращайте внимание
Самое главное - ТТГ, свТ4
Они в норме. Щитовидная железа работает нормально
Нормальные антитела к ТПО - это хорошо, у вас низкий риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни

Ферритин чуть снижен.
Могут быть проблемы с волосами из-за этого?
-Да
Начните прием железа, например - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45)

Оцените уровень 25-OH витамина Д в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ