Кефалогематома

При родах образовалась кефалогематома. Она была мягкой. Хирург сказала, что должна рассосаться. Сейчас ребенку месяц и 20 дней. Она действительно стала меньше к этому моменту, но теперь она твердая. Хирург отправил сделать рентген снимок. Посмотрев на снимок сказал, что рассосется. Сходили за доп. мнением к другому хирургу, тот говорит, что она стала твердой и ее нужно пунктировать иначе потом придется оперировать. Вот теперь и неясно что делать. Ехать куда-нибудь где эту пункцию делают, т.к. у нас в городе ее не делают, либо она все же пройдет.

Принятый ответ

Добрый день, Ясмин. Ознакомился с Вашим случаем. Судя по рентгенограммам, кефалогематома оссифицицировалась. Необходимо обратиться к детскому хирургу для пункции кефалогематомы и удаления остатков гематомы. Если этого не сделать, то, вероятнее всего, будет отмечаться видимая деформация головы малыша.

Принятый ответ

Добрый день. По рентгену кефалогематома в стадии организации. Необходимо пунктировать остатки содержимого гематомы, чтобы она чуть уменьшилась в размере. Дальше уже делать ничего не нужнобудет. У детей голова хорошо растет до 1,6 лет и данные дефекты праетически полностью исчезают (выравниваются с ростом черепа), вминать ничего не нужно, (остеопаты и мануальщики не помощники или черевато последствиями).

Принятый ответ

Здравствуйте. Данную гематому необходимо спунктировать. Выживание ни к чему не приведёт. На данный момент уже видна хорошо сформированная капсула, далее начнётся оссификация. Если сейчас убрать жидкую фракцию, то вероятнее всего, к 1.6 - 2 годам ничего видно не будет, а главное сейчас это наиболее безопасный, атравматичный и оптимальный метод лечения.