Консультация маммолога /

Папиллома или кератома на соске — вопрос №2572768

Здравствуйте, срочно нужна помощь! Уважаемые врачи, причина моих бесконечных закупорок и маститов - папиллома или кератома на соске! Оказывается данный выступ на соске уже был у меня до ГВ, фото прилагаю! Во время беременности была папиллома на ореоле, она потом засохла и отпала, а эти на соске я даже не заметила, думала такой сосок… Никакой молочницы СОК у меня к счастью нет, мозоли тоже нет, но это все равно не спасает мое ГВ. Малыш постоянно травмирует эти новообразования сосанием, что вызывает их воспаление и закупорку протока, а далее - мастит, так как заходит инфекция. Вот так спустя 4,5 месяца ГВ я наконец дошла до сути. Теперь очень жду от Вас подсказок, умоляю, дайте мне надежду, что я все-таки смогу сохранить ГВ. Завтра иду к маммологу - онкологу, не могу даже спать от волнения. Возьмутся ли удалять новообразование в период лактации с соска, насколько это опасно? Может же и проток зарубцеваться? Как сделать правильнее? Вот как все оказалось… Как же мне сохранить ГВ? Я очень надеюсь, что это возможно и у нас все получится😢 В любом случае - удаление может вызвать отек, что нарушит отток молочка, возможно даже сцеживаться будет с трудом, а это снова застой, плюс через ранку может зайти инфекция. Вы когда-нибудь сталкивались с таким? Так же в беременность появилась папиллома или кератома на животе и рядом с пупком(почти внутри), малыш у меня родился с папилломой на козелке ушка

Возраст: 24

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
В период кормления никаких манипуляций на соске.
+ с точки зрения медицины - здесь нет показаний к удалению.
Клиент
Здравствуйте, а если оно все время травмируется и вызывает застой и зарастание протока? Покалывает, приносит дискомфорт, то что тогда? Завершать ГВ? Какие есть варианты? Вы наверное меня помните с моей проблемой.

Онколог, Терапевт, Маммолог
можете прикрепить фото соска в настоящий момент/сегодняшнее?
Клиент
Прикрепила, Виктория Алексеевна, 2 последних фото, видите, там их даже несколько, как семейство разрастающееся, ещё и место такое уязвимое, которое как раз больше всего трется, как будто в любой момент может отечь, увеличиться, если ребенок чуть на этой груди зависнет - даже мокнет его поверхность, красные точечки в нем появляются. На что это похоже? Была у дерматолога сегодня, он так быстро глянул, сказал, ну, могу удалить, если решитесь - мне не трудно, но это под вашу ответственность, неделю придется не кормить малыша этой грудью минимум, сцеживаться как-то и то я не даю гарантий никаких, что не будет последствий, ранку придется обрабатывать, проток может зарубцеваться, отток будет нарушен так же возможно из-за локального отека + риск инфицирования.
Уже думаю о смеси…
А как думаете, может все-таки новообразование поверхностное и если аккуратно его удалить только в верхних слоях так скажем, то и зажить может быстро? Хотя конечно риски высоки и со сцеживанием проблемы у меня. Но может попытаться стоит? И глубокие трещины как-то залечивают, зато малыш будет кушать. Мы тут уже столько хлопочем над моей грудью, что как родные стали и смешно, и грустно, неужели все-таки придется сворачивать ГВ. Может хотя бы на смешанное перевести, чтобы меньше кормить из этой груди и травмировать, загадка природы…
Клиент
Чем лучше это обрабатывать, если будут микротравмы? Синтомициновая эмульсия может? А может вообще есть какие-то средства, чтобы потихоньку её загасить и сама отвалится? Но там такой обширный участок, как невус какой-то.
Клиент
Самое обидное, что молока достаточно, малыш так хорошо набирает, все чудесно, а причина поверхностная оказалась… Лишь бы ещё каких внутрипротоковых папиллом не было??‍♀️
Клиент
Через нее прям ещё проходят протоки, сквозь родинку прям и рядышком…
Клиент
Хотя бы вот этот верхний кусочек убрать - самый выступающий, может остальное и мешать не будет - непонятно, а часть затронешь - ещё больше вдруг вырастет, это ж не предугадать
Клиент
А может оно и вообще никак оттоку не мешает?, там к нему даже ближе другие выходы из протоков… А сейчас полезешь и только хуже сделаешь. А закупорка в тот раз к примеру из-за молокоотсоса была, то что по ореоле травмировала, вот и застой случился, может новообразование это тут не причем вообще, уже ж кормлю так 2 месяца и ничего не забивается, дискомфорт конечно некий есть, но терпимый, просто особый уход может обеспечить этой зоне, меньше по времени с этой груди кормить, плюс скоро у малыша прикорм, промежутки будут больше, будет меньше травматизация. Как говорится, не будите Лихо, пока оно тихо…
Онколог, Терапевт, Маммолог
на мой взгляд это нарастание на соске кормлению не мешает
трогать его не нужно
кормим как обычно, если будет травматизация, то можно наносить локально Эмалан крем

через это уплотнение же нет протока?
Клиент
Есть, даже несколько, но они никогда не забивались, забивался проток рядом с ним, как бы по границе уплотнения, но опять же, может он из-за молокоотсоса забивался, 2 месяца уже не забивается, перестала сцеживаться.
Тогда пока оставлю все как есть, спасибо!?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, оставляйте как есть
Оно не мешает кормлению ?