Консультация невролога /

Ребенок в 9 месяцев, отставание в развитии. — вопрос №253124

Здравствуйте. У меня дочь, родилась в 38 недель, путем КС, из за маловодия решили оперировать. При рождении патология - расщелина неба, гипертонус, 8/9 по апгар. Так же нам поставили тугоухость. Прошли три курса массажа, и 1 курс физиотерапии, 1 месяц пили пантогам. Сейчас нам 9 месяцев, мы не сидим, не поднимаемся, ползает с трудом (в основном на месте топчится), слоги не произносит, кушает из бутылочки, срыгивает, знает только свое имя. Так она активная, к игрушкам тянется и перекладывает их из ручки в ручку. Левая нога не устойчивая, если ее поставить вертикально, она ей топает, заваливает на бок и не опирается.

Невролог
Здравствуйте. Курс массажа и Пантогам когда прошли?
Клиент
Яна, здравствуйте. Это было в 6 месяцев

Невролог
Наталья, сейчас Вам можно пройти курс Кортексин и Пантогама. Какой вес у ребёнка ? По весу расчёт идёт.
Клиент
Яна, сейчас весов нет, скажу мужу чтобы привез. В 8 месяцев весила 8 кг
Невролог
Да в принципе достаточно знать что весила 8 кг. Тогда Кортексин 1 флакон(5мг) растворить в 2 мл воды для инъекций или физ растворе вводить внутримышечно 1 раз в день -10 дней, это ноотропный препарат он и на мыслительные функции влияет, для стимуляции деятельности структур мозга чтобы реьенок лучше развивался, и как метаболический препарат.
После того как проколите через -10 дней начните Пантогам (Гопантам можно он дешевле) сироп (100мл/10гр), схема идёт с наращиванием дозы в течение недели до оптимальной.
1-й день: 08:00 - 0,5 мл сиропа; 2-й день: 0,5 мл 2 раза в день 08.00 и 15.00- не позднее; 3-й день: 1 мл утром и 0,5 мл днём; 4 день: 1 мл утром и днём; 5 день : 1,5 мл утром и 1 мл днём ; 6 день - 1,5 мл утром и 1,5 мл днём; 7 день- 2 мл утром и днём и так продолжаете принимать 2 месяца ( 2 мл в 8.00 и 15.00). Когда пропьёте 2 месяца так же постепенно убирать: по такой же схеме - 1,5 утром и днём, потом 1 утром и днём и т.д.
Это тоже ноотропный препарат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, делали УЗИ головного мозга ? Анализы в норме? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Марьяна, здравствуйте. Прикрепить не могу так как нахожусь на даче и с собой анализов нет. После роддома делали КТ, в 1 месяц и в 6 месяцев делали узи мозга. Все в норме
Невролог
Добрый день. Какой диагноз у дочери? Выставлен пэп? Дцп?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Дигноз расщелина мягкого и твердого неба. Задержка в развитии. Дцп нет
Невролог
Для улучшения моторных навыков необходимы стимулирующие препараты. Пантогам Вы пропили. Через 6 месяцев повторите его. Сейчас можно пропить элькар по 1 мл ×2 раза в день. Также для более тяжелых форм нарушений можно использовать кортексин, но он применяется внутримышечно.
Ту ножку, которая слабее, ставит на носок или нет?
Просто если нет пэп или дцп, значит двигательные навыки должны быть симметричны. Т.е обе ножки одинаково должны работать, одинаково держать или не держать вес. Вы у ортопеда проверялись? Может быть с суставом что-то, дисплазия например?
Клиент
Татьяна, она носочком топает но не ставит ее. У нас складки на попе не симметричные, делали ренген, со снимком ходили к ортопеду, сказала, что все нормально, это из за тонуса.
Невролог
Если ставит на носочек и ножки не одинаковые по силе, то это неврологические маркеры. Я , конечно, не могу поставить диагноз по интернету, но исходя из нашей с Вами беседы, принимайте еще ноотропные препараты и делайте массаж. Если причина -невролгия, то здесь нужно время и медикаментозная поддержка. Постепенно кора головного мозга будет развиваться и ребенок будет осваивать новые движения( сидение, ходьба, бег).
Невролог
Опечатка ..причина - неврология.
Клиент
Татьяна, неотропные препараты это кортексин?
Детский невролог, Невролог
Тугоухость какой степени? Тугоухость способствует тому, что ребенок будет отставать в психоречевом развитии
Клиент
Марьяна, здравствуйте. Тугоухось 1 степени на фоне расщелины неба.
Педиатр
Здравствуйте сделайте рентген позвоночника
Кровь на ттг т4 т3
Клиент
Елена, здравствуйте. Вы думаете щитовидка не в порядке? Что даст ренген позвоночника?
Педиатр
Исключит патологию позвоночника
Щитовидная железа может быть в состоянии гипотериоза транзиторного
Невролог
Массаж надо делать по 15 сеансов, каждые 3 мес.ЛФК. занятия ЛФК в воде( в ванной). сироп пантогам-. по 5,0 -3 раза в день 3 мес
Кортексин 5 мг внутримышечно 10 дней, раз в 6 мес.
Клиент
Светлана, здравствуйте, что за препара кортексин??
Невролог
кортексин- комплекс водорастворимых полипептидных фракций коры головного мозга скота
Препарат , очень хороший при задержке развития.Вводится в мышцу. Хорошая биодоступность.
".Ноотропное действие: улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях.

Нейропротекторное действие: защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ.

Антиоксидантное действие: ингибирует перекисное окисление липидов в нейронах, повышает выживаемость нейронов в условиях оксидантного стресса и гипоксии.

Тканеспецифическое действие: активирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы."
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Церебролизин (вытяжка из головного мозга поросят) оп 1-2 мл в мышцу 20-30 дней. Попробуйте водные процедуры - ванна с комфортной температурой воды от 30 до 90 минут в день. С уважением. Здоровья и удачи.