Консультация гинеколога /

Отсутствие овуляции — вопрос №2531270

Здравствуйте. Уже несколько месяцев пытаюсь забеременеть. Цикл нерегулярный, и никогда им не был. В сентябре сдала множество анализов крови, в том числе по причине проблем с волосами (у меня андрогенная алопеция).
После получения анализов на руки, я пошла к своему гинекологу в гос. ЖК и показала их. Она сказала, что все в норме, надо продолжать попытки, посоветовала еще сдать прогестерон. Т.е. по гормонам у нее замечаний не было.
Через 2 недели пошла в платную клинику по вопросу небольших творожистых выделений после ПА в овуляцию (без зуда), и там мне сделали УЗИ и также посмотрели анализы крови.
По УЗИ овуляции не было (УЗИ на 21 день цикла), но гинеколог также обратила внимание на соотношение ЛГ и ФСГ и что при таких значениях овуляции и не будет. Первый день последней менструации был 25 сентября.
Гинеколог из платной клиники сказала, что пика гормонов не будет и что нужно будет в следующем цикле колоть гормон подкожно в живот, чтобы у меня была овуляция, т.к. по ее мнению при таком соотношении ЛГ и ФСГ овуляция сама не наступит. Или ждать около 4 месяцев, может картина восстановится, и ЛГ и ФСГ придут к нужному соотношению.
Вопросы:
1) Действительно ли нужна стимуляция гормоном для наступления овуляции? Неужели гинеколог из гос. ЖК это пропустила, хотя я отметила, что планируем беременность, пью фолиевую кислоту давно. Стимуляция именно при помощи укола в определенный период?
2) Гинеколог сказала, что по УЗИ все хорошо, не считая отсутствия овуляции, при такой картине она не видит смысла сдавать кровь на прогестерон. Стоит или не стоит его сдавать?
3) Я правильно понимаю, что беременности в этом месяце точно быть не может (по результатам УЗИ)?
Прикрепляю УЗИ на 21 день цикла, анализы на гормоны, прикрепляю общий и биохимический анализ крови, анализы на щитовидку и многие другие анализы. Отмечу, что у меня как оказалось низкий ферритин при нормальном гемоглобине, и уже почти месяц я пью сорбифер дурулес,также пью витамин Д (у меня также его дефицит), все по назначению терапевта.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла вы сдавали половые гормоны ЛГ, ФСГ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на 2 день.

Акушер, Гинеколог
По УЗИ снижено количество фолликулов.
ФСГ и ЛГ так же несколько повышены.
Рекомендую вам в качестве дообследования сдать Амг, оценить овариальный резерв.

Если Амг меньше 1 вам нужно обратиться к репродуктологу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне 28, зачем мне оценивать резерв? Что он мне даст при планировании беременности на текущий момент? Фолликулы то есть.
Если я сдам АМГ и будет у меня результат больше 1, что дальше мне делать?

У меня вообще вопросы были, показана ли мне стимуляция овуляции, и точно ли я не беременна, как мне сказала врач по УЗИ.
Акушер, Гинеколог
У вас повышены ФСГ и ЛГ.
Не критично, но повышены.
В яичниках описывают по 4 фолликула.
Для вашей возрастной категории это мало.
Должно быть 6-8
Нужно сдать АМГ, для исключения преждевременного истощения яичников.
Если Амг будет более 1, овуляции нет в течении 3х месяцев, нужна стимуляция овуляции.

Если Амг 1 и меньше, нужно обращаться к репродуктологу.
Стимулировать при Амг 1 и меньше без репродуктолога не рекомендую, чтоб не терять время и яйцеклетки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, так понятно, спасибо.
Просто гинеколог из моей ЖК вообще даже внимания не обратила на ЛГ и ФСГ, вроде как все нормально.
А гинеколог из платной клиники (которая делала УЗИ) обратила внимание, что при таком соотношении ЛГ и ФСГ овуляции не будет, что может через месяца 3-4 ситуация изменится, но может и нет. Предложила стимулировать в следующем месяце.
Про кол-во фолликулов мне вообще ничего сказано не было.

Можете еще подсказать, лучше подождать месяца 3-4 для возможного естественного наступления овуляции, или овуляция гормоном не критична. Просто хочу понять, почему вы предлагаете все же именно подождать еще 3-4 месяца, если можно простимулировать?

АМГ сдам в ближайшее время, спасибо за пояснение, для чего нужно.
Акушер, Гинеколог
Нет, я не предлагаю ждать.
По правилам, Стимулируют овуляцию если её нет 3 цикла подряд и более.
Если вы ранее отслеживали овуляцию и её не было, ждать не нужно.
Если отсутствие овуляции только в одном цикле, тогда нужно ещё понаблюдать 2 цикла

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла!
Акушер, Гинеколог
Если Амг 1 и меньше, вы ничего не ждёте, прямо к репродуктологу обращаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Амг не рекомендовали вам сдать?
В крови снижен ферритин вит Д.
Вам показан приём вит Д в дозировке 4000 ед в сутки.
Препараты железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца
Клиент
Екатерина Сергеевна, я же написала, что уже пью сорбифер дурулес и витамин Д по назначению терапевта. Только витамин Д пью 6000 ед в день.
АМГ не рекомендовали сдавать.