Что делать с остиофитами?

Нужна консультация, отправили в федеральный центр на операцию но когда приехала мне сказали что оперировать не будут

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
1) с остеофитами ничего делать не нужно!
2) ничего не понятно, но очень интересно! Пожалуйста, приложите какие либо исследования, на основании которых Вас отправили на операцию и мы постараемся разобраться в Вашей ситуации! Будьте здоровы!:)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеофиты-это возрастные изменения в виде костных разрастаний, обычно с ними ничего не делают.
Прикрепите пожалуйста обследование и опишите детально, что произошло

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования, в какой области остеофиты ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остеофиты - это костные разрастания на поверхности позвонков, по их краям, в виде острых шипиков. Это не оперируется и никак не убирается. Формируются остеофиты постепенно абсолютно у всех, с разной скоростью и степенью выраженности.

Прикрепите заключение КТ или МРТ. По поводу чего именно планировалась операция?

Принятый ответ

Здравствуйте
Остеофиты это костные разрастания. Их оперировать не нужно. Прикрепите выписки И обследования

Добрый день! Прикрепите заключение МРТ и осмотр нейрохирурга.

Здравствуйте, если нет компрессии спинного мозга, то с остеофитами делать ничего не нужно! Рекомендую выполнять регулярно лфк позвоночника, по 10 минут на каждый отдел, по 2-3 раза в неделю для предотвращения дальнейшего развития остеохондроза!