Расшифровка анализа мочи

Добрый вечер! Нам 1.9 болеет 3 днень ,высокая температура 39.1 , спадает через 4 часа опять поднимается , насморка нет. Горло чистое , врач приходила слушала . можете расшифровать анализ мочи. Страшно очень?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно пересдать анализ мочи вероятно дефект сбора
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут лейкоциты
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

Кетоны в моче признак обезвоживания
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

И обязательно сдать ОАК
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Эльнура Назимовна, а температура вот может от этого быть?

Эльнура Назимовна, плохо водичку пьет не хочет((

Да может быть признаком инфекции мочеполовых путей

Старайтесь давать хоть как
Можно через шприц от нурофена

Эльнура Назимовна, спасибо

Эльнура Назимовна, мы завтра кровь сдадим и мочу повторим и тогда ясно будет

Обязательно ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По оам либо дефект сбора мочи либо воспалительный процесс мочевыделительной системы
Рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря и сдать оак

Алиса Сергеевна, это лечится если воспаление?

Конечно, не переживайте
Ничего критичного нет

Алиса Сергеевна, просто подумала лейкоциты повышены

Максимум что может быть это воспалительный процесс, который после приёма антибиотиков уйдёт
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Кетоновые тела в норме отсутствуют. Но могут появляться при голодании, лихорадке

Эпителий плоский в норме может быть
Цилиндрический и почечный эпителий в норме отсутствует

Есть лейкоциты - не исключаем воспаление

Рекомендую пересдать анализ
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.

Есть возможность сделать экспресс тест на грипп?

Надежда Александровна, мы делали тест вчера все отрицательно нам педиатр на дому делала. Скажите еще пожалуйста эпилептий у нас сейчас означает воспаление? Я что то так за сына переживаю, у нас раньше в апреле был баланопостит.

У вас только плоский эпителий , я это выше писала
Он может быть в норме
Сейчас покраснений на половых органах нет?

Надежда Александровна, да нет нормально вроде, просто температура жарит под 39 каждые 4 часа в основном

Очень похоже на грипп
Но
Анализ мочи нужно повторить
Исключить инфекцию мочевыводящих путей

Надежда Александровна, завтра анализ крови сдадим .

Надежда Александровна, если подтвердится моча , лечение антибиотиками?

Надежда Александровна, можно узнать у нас 12 кг свеци фекон 100 иг сколько необходимо давать

Если есть необъяснимая лихорадка или лихорадка без очага инфекции-нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей
Мы это с вами и делаем
также может быть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий
Если подтвердится -Лечение безотлагательное
препаратом выбора будет цефиксим
Много пить
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать

На ваш вес 180 мг
Это 2 свечи за раз

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить дефект сбора в анализе мочи
Рекомендуется пересдать общий анализ мочи
Утром подмыть ребенка и собрать в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, пересдать мочу. До сбора анализа ребенка подмыть, собрать мочу в аптечную тару. Пока результат больше похож на анализ с дефектом сбора. Плюс на фоне лихорадки такое может быть.