Кровяные выделения между менструацией после родов
Добрый день. Родила 4.07.24, грудью не кормлю, лохии были около 30 дней, потом все чисто, через 2 месяца после родов снова началась розовая мазня, совсем немного, по объёму около чайной ложки в сутки, 24.09 началась первая менструация после родов, очень обильная, длительностью 7 дней, на 10 день была на узи, по результатам все хорошо, 11.10 снова началась мазня, что это может быть, и нормально ди это после родов, запись к врачу только на конец месяца, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть, цикл восстанавливается до 6 мес. Показана онкоцитология для искл патологии шейки матки. Не переживайте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, сейчас у вас только начинают восстанавливаться цикл. Он может быть не регулярным, не переживайте. Прикрепите результат узи?.
Радмила Койруновна, узи прикрепила, но ведь это не месячные, а именно какая то мазня, в середине цикла, разве так должно быть
Вероятнее всего это овуляторные выделения, ничего страшного, это проявление овуояторного синдрома в середине цикла. Вам рекомендуется посетитеть очно гинеколога для осмотра шейки матки для профилактики ?. По Узи отклонений нет.
Радмила Койруновна, спасибо, для очного осмотра жду запись, а если это овуляторные выделения, разве они могут быть в течении 10-15 дней, и вслед за ними сразу менструация?
Да, может быть и такое. Но вероятнее всего это просто особенность установления регулярности вашего цикла. Такое возможно до шести месяцев?
Радмила Койруновна, поняла, спасибо большое
Была рада подсказать?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Не кормили совсем или недавно прекратили ГВ, если да, то как давно?
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Анна Владимировна, результат прикрепила, гв не было совсем, сразу на ив
Елизавета, по УЗИ патологию не описывают, не переживайте. В любом случае лучше пройти осмотр у доктора в зеркалах, что бы исключить кровянистые выделения с шейки матки.
И не переживайте, цикл может устанавливаться до полу года после родов, даже в отсутствие ГВ
Анна Владимировна, поняла, на приём обязательно пойду, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте
После родов нужно время на восстановление цикла, обычно в течение полугода восстанавливается, иногда дольше. Если по УЗИ все в норме, не переживайте. Можете УЗИ прикрепить?
Лидия Владимировна, я понимаю что цикл может быть не ругулярным, но ведь сейчас не месячные идут, а просто мажет, в середине цикла, именно это очень пугает
Елисавета, по УЗИ все в порядке. Можно обратиться на осмотр очный, посмотреть еще шейку матки, сдать мазок на онкоцитологию. В середине цикла такие выделения в норме могут быть на фоне овуляции
Лидия Владимировна, и они могут продолжаться 10-15 дней до самой менструации? В сентябре именно так было
На овуляцию не должны столько длиться
Лидия Владимировна, а какие ещё причины могут быть таких длительных выделений? На осмотр только в конце месяца попаду, переживаю
Это могут быть просто ациклические выделения на фоне того что цикл еще восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструальный цикл после родов может восстанавливаться в течение , как минимум , 6 месяцев . Не переживайте . Рекомендуется сделать узи малого таза , сдать мазок на онкоцитологию . По узи малого таза у вас все хорошо , патологии не выявлено .