Мазок и выделения
Добрый день!подскажите пожалуйста,за неделю до месячных начались немного розоватые выделения и после овуляции был зуд,думала молочница,пошла к гинекологу,взяли анализы,посмотрите пожалуйста эритроциты в большом количестве,это очень опасно?очень переживаю… Пол года назад была обнаружена дисплазия 3 ст,сделали конизацию,29 февраля было повторное выскабливание цервик канала,все чисто…теперь еще воспаление какое то?к врачу теперь после узи на 5-7 день месячных,месячные должны начаться сегодня-завтра,небольшая мазня так и есть,совсем капельку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файл не видно
Елена Борисовна, здравствуйте!загрузила
Благодарю, посмотрела.
ВПЧ не обнаружено, мазок невоспалительный, флора смешанная.
Большое количество эритроцитов ввиду того, что у Вас имеются кровянистые выделения - это не опасно.
Флора в мазке смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Елена Борисовна, а это очень опасно?сегодня или завтра должны придти месячные,свечки в этот момент не ставить?собираюсь на узи на 5-7 дц,я делала 2 месяца назад узи,но это именно для того что бы посмотреть все ли нормально…могут ли быть такие выделения из за стресса?очень переживала в этом цикле…друг на смерть разбился
Такие выделения могут быть на фоне сбоя гормональной регуляции менструального цикла. Стресс - немаловажный фактор, конечно. Вероятно, что причина в этом и есть.
Скудные выделения не опасны, не переживайте. Но на 5-7 д.ц.обязательно исключите органические причины по УЗИ ОМТ.
На фоне скудных выделений можно начать лечение свечами. Как только выделения станут умеренными - отменяйте. Продолжите после окончания менструаций
Елена Борисовна, месячные жду сегодня завтра,если завтра не начнутся,тогда начну лечение..спасибо большое вам,успакоили хоть немного
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста мазок
Екатерина Александровна, здравствуйте!прикрепила анализы какие готовы
Эритроциты могут быть, потому что у вас есть кровянистые выделения, в этом случае лучше сдать фемофлор 16 для точного лечения, если такой возможности нет то Используйте свечи широкого спектра действия Макмирор один раз в день 8 дней
Екатерина Александровна, Елена Борисовна, а это очень опасно?сегодня или завтра должны придти месячные,свечки в этот момент не ставить?и анализ теперь после месячных?собираюсь на узи на 5-7 дц,я делала 2 месяца назад узи,но это именно для того что бы посмотреть все ли нормально…могут ли быть такие выделения из за стресса?очень переживала в этом цикле…друг на смерть разбился…
Конечно стресс очень влияет на цикл, Пройдите УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла и после менструации начните использование препарата
Екатерина Александровна, спасибо большое…а то я уже себе места не нахожу,очень боюсь чего то серьезного опять
Екатерина Александровна, я еще и простыла,промерзла сильно,нос заложило напрочь,температурка 37,2 была,и на следущий день мазать начало
Да это тоже может влиять
Принятый ответ
Здравствуйте, на переживайте, эритроциты это клетки крови, в мазке они появляются при травматизации шейки во время забора анализов. Ничего страшного по результатам анализов у вас нет, можете не переживать. Учитывая жалобы проставьте Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь 6 дней, желательно начать после месячных, чтобы не прерывать лечение?.
Радмила Койруновна, спасибо большое..а из за чего тогда могут неделю немного мазать выделения?стресс?
Да, конечно, стресс пагубно влияет на женский гормональный фон. Ожидайте менструацию, при возможной задержке проведите тест на беременность для ее исключения.
Радмила Койруновна, я делала тест дня 3 назад,был отрицательный,может быть рано?был сильный стресс в этом месяце,еще и простыла,температурка 37,2 была и как раз на след день начало мазать немного совсем
Да, много факторов влияющих на сбой цикла. Тест покажет беременность с 1 дня задержки, раньше нет.
Радмила Койруновна, спасибо)а то опять распереживалась)
Не переживайте, больше отдыхайте, и поменьше волнуйтесь, все восстановится ?берегите себя.