Результат СКТ

Заболела 05.10,после бани вышла в холодный предбанник. Температуры нет, слабость, боль в горле, першение, кашель, сначала сухой, затем с гнойной мокротой. 09.10 сделала флюорографию -небольшое расширение корня лёгкого. Затем 13.10 СКТ-заключение: КТ-картина не ясна-левосторонняя верхнедолевая пневмония? Пневмониеподобная форма аденокарциномы? Увеличение ВГЛУ (генез?) Изменение в нижней доле слева -пневмония с интерстициальным типом инфильтрации. Что это значит? Действительно ли это обследование говорит о раке лёгкого? Какие дополнительные обследования надо пройти?

В детстве-хронический бронхит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МСКТ ОГК признаки воспаления - в виде воспалительной инфильтрации
но иногда даже по данным КТ достоверно очень сложно различить воспалительную инфильтрацию от некоторых форм опухолей
В таких ситуациях рекомендуется следующее:
1. антибактериальная и противовоспалительная терапия под контролем пульмонолога или терапевта
2. КТ-контроль через 14 дней (не месяц! и без контраста!)
Если ситуация была связана с воспалением - то через 2 недели будет однозначно положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае больше признаков за воспаление легочной ткани (пневмонию), обязательно нужно пройти консультацию терапевта/пульмонолога с назначением лекарственной терапии, далее контроль кт легких через 2 недели.
Дальнейшая тактика по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего это воспалительный процесс. Вам необходимо пройти очную консультацию пульмонолога для назначения противовоспалительной терапии, далее кт контроль в динамике через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой картине по МСКТ всегда назначается лечение воспалительного процесса , так как описана явная картина воспаления, после назначается контроль в динамике после завершения лечения. Если изменения регрессируют, в дальнейшем никакой контроль не показан, только обследование ОГК ежегодно, в случае с ростом или отсутствием динамики показана консультация торакального хирурга.
Сейчас нужно пройти антибактериальную терапию согласно рекомендациям пульмонолога или терапевта.
После повторно выполнить контроль , отдав диск на сравнение.
По описанию я не вижу признаков зно, но часто на фоне воспаления картина смазана.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сначала надо обратится к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти курс антибиотикотерапии. Далее пройти контроль КТ грудной клетки с контрастом. Далее по результату.

диск КТ можно еще пересмотреть в онкоучреждении вашего города