Консультация акушера /

Эритроциты , бактерии и лейкоциты в моче — вопрос №2531897

Здравствуйте, сейчас на 27 неделе беременности, очень сильно простужена, сильный насморк, постоянная головная боль, горло только вчера перестало болеть.сегодня планово сдала мочу перед визитом к врачу в ЖК, пришли очень плохие результаты. Таких лейкоцитов никогда не было, 3-4 единицы максимум, эритроциты стабильно были 0-1. Так же нашли бактерии, но допускаю, что плохо собрала мочу в этот раз.
Ничего не болит, не беспокоит, рези при мочеиспускании нет, в целом все ок по самочувствию.
Завтра пересдам анализ, но хотелось бы сейчас понять, стоит ли что-то предпринимать и с чем могут быть связаны такие результаты?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Карина, здравствуйте.
Если считаете, что собирали анализ не соблюдая правила сбора, то такие изменения в анализе оправданы. Так как вы завтра сдадите анализ повторно, то по готовности прикрепите результат к своему вопросу.
И я бы порекомендовала вам сразу сдать анализ мочи на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, если придут бактерии повторно в результатах, то у вас бессимптомная бактериурия, и тогда будет требоваться назначение антибиотиков.
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте! Пересдала на следующий день в другой лаборатории общий анализ и бак посев. В посеве стафилококк в низком титре, поэтому не определяли чувствительность к антибиотикам. Посмотрите , пожалуйста!

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Карина, здравствуйте.
По результатам анализа не вижу показаний к антибиотикотерапии, рекомендую употреблять достаточное количество жидкости и сделать контроль анализа мочи через две недели.
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, откуда может взяться данная бактерия? До этого с самого начала беременности все анализы были без бактерий совсем(
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Например, с влагалища.
Не переживайте, пока у вас все в пределах допустимого.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой анализ мочи возможен при развитии гестационного пиелонефрита или же как вы допускайте с неправильным собором мочи.
Завтра вам необходимо утром подмыться, влагалище прекрыть ватным шариком ,тампотоном или диском, чтобы выделения из влагалища не попали в мочу, и собрать в баночку среднюю порцию мочи.
Если результат повторится, сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и сделать узи почек.
Клиент
Ирина Алексеевна, здравствуйте! Пересдала на следующий день в другой лаборатории общий анализ и бак посев. В посеве стафилококк в низком титре, поэтому не определяли чувствительность к антибиотикам. Посмотрите , пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно просто попали выделения в анализ , поэтому судить о патологии рано )
Пересдайте анализ с правильной подготовкой - подмыться, прикрыть влагалище ватным шариком , собрать среднюю порцию мочи.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте! Пересдала на следующий день в другой лаборатории общий анализ и бак посев. В посеве стафилококк в низком титре, поэтому не определяли чувствительность к антибиотикам. Посмотрите , пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Анализы в пределах допустимого.

Наличие солей свидетельствует о том , что вы мало пьете воду.

30 мл на кг веса обязательно надо выпивать, поддерживать водный баланс в организме.
Пейте отвар шиповника , клюквенные, брусничные морсы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно пересдать анализ мочи.
Если повторно бактерии, лейкоциты, Эритроциты это показание к курсу антибактериальной терапии широкого спектра действия типа Аугментин 875мг 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Пересдала на следующий день в другой лаборатории общий анализ и бак посев. В посеве стафилококк в низком титре, поэтому не определяли чувствительность к антибиотикам. Посмотрите , пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Общий анализ мочи в норме.

Рекомендую Обильное питье, Клюквенные, брусничные морсы.
И повторить посев мочи через 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пересылайте завтра мочу от этого будет зависеть тактика назначений
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Пересдала на следующий день в другой лаборатории общий анализ и бак посев. В посеве стафилококк в низком титре, поэтому не определяли чувствительность к антибиотикам. Посмотрите , пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Просмотрела
Используйте тержинан по одной 6-10 дней
Гинеколог
Здравствуйте! У вас видать был неправильный забор. Надо пересдать общий анализ мочи и бак посев мочи
Клиент
Милана Назербековна, здравствуйте! Пересдала на следующий день в другой лаборатории общий анализ и бак посев. В посеве стафилококк в низком титре, поэтому не определяли чувствительность к антибиотикам. Посмотрите , пожалуйста!
Гинеколог
Здравствуйте! Бак посев мочи в пределах нормы. В общем анализе моче соли и небольшое количество бактерий