Консультация педиатра /

Повышен реактивный белок и соэ — вопрос №2532071

У ребенка 12 лет болезненные ощущения в правом боку в районе ребра, по словам тянущая. По анализам повышен с-реактивный белок (16), соэ(53), проведены ЭКГ и УЗИ, отклонений нет. Боль возникла после физ нагрузки, вес 52, рост 150.

Возраст: 12

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр
Здравствуйте, УЗИ чего делали? Биохимию полностью не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил. УЗИ желчного и печени

Педиатр
Прикрепите результаты узи. Повышение соэ и срб говорит о воспалительном процессе. Рекомендовано также сдать биохимический анализ крови (АЛАТ АСАТ ГГТ мочевина креатинин билирубин общий и прямой амилаза)
Клиент
УЗИ желчного, почек, селезенки, поджелудочной, печени сделаны без паталогий. Биохимию пока не знаю брали или нет
Педиатр
Биохимию нужно сдать. Также необходимо аускультация или ретген ГК, возможно плеврит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, амилаза, билирубин, креатинин, мочевины, глюкоза) для исключения патологии печени, поджелудочной железы, почек
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил анализы
Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите , пожалуйста, результаты исследований .
Помимо неприятных ощущений , еще есть симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, др симптомов нет. Прикрепил
Педиатр
Анализы увидела . Прикрепите , пожалуйста, заключение УЗИ. СОЖ и СРБ неспецифические показатели воспалительного процесса , могут повышаться не только из-за инфекционного процесса .
Сейчас необходимо сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфотаза, общий белок, альбумин, билирубин прямой и непрямой , мочевина креатинин), общий анализ мочи , если не делали УЗИ почек, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Срб и соэ повышается при орз и еще некоторое время после выздоровления
Болели орз?
Боль в покое или только при физ нагрузке ?
Из- за того, что ребенок активно растет при физ нагрузке кровь не успевает насыщать органы ( печень и селезенка ) от этого могут быть боли под ребром
Принятый ответ
Клиент
Орз конечно, как и все. Боль говорит даже когда дышишь, года не дышишь не болит.
Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть боль мышечная
Если при движении усиливается
Дообслевать ребёнка следует
Сейчас при боли можно дать нурофен
Клиент
В правом подреберье мышц не оч много же, говорит мне так: вот лёжа дышу - больно, не дышу - не больно
Педиатр, Детский кардиолог
при дыхательных движениях задействованы мышцы
Это вызывает боль
Вам нужен осмотр врача завтра
Пропальпировать живот
Доктор определит спектр дообследования
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, УЗИ, посмотрю. Какие жалобы, в связи с чем проходили обследование? СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Может повышаться при болях, анемии, плохом самочувствии, стрессе. СРБ на вирусную этиологию тоже реагирует, в таком значении антибиотики не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепил. УЗИ без патологии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр врача. Сейчас принимать Нурофен или Андипал для устранения болевого синдрома.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Общий анализ крови и мочи делали? Прикрепите, пожалуйста, результаты. УЗИ каких органов выполнено?
Клиент
УЗИ печень и желчный. Моча почти в норме, почти все показатели крови и др анализов в норме кроме железа, ггт соэ и белка
Клиент
Педиатр, Нефролог
Сделайте УЗИ почек, подобную симптоматику могут давать почки
Клиент
А как это мотивировать врачу? Больничка государственная.
Педиатр, Нефролог
Так и мотивировать- в правой половине живота проходят мочеточники, боль может быть связана с почками
Клиент
Сегодня общался с сыном. Газы у него, болит нет в полном покое и когда не дышишь.
Клиент
УЗИ почек и селезенки сделали, без паталогий
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, анализ полностью прикрепить можете?
Клиент
Прикрепил анализ
Педиатр, Врач УЗД
Соэ и срб среагировать могли даже на физический стресс, но может быть и так, что был процесс, который не всегда чётко отражается на анализах и обследованиях,
УЗИ? желчный пузырь смотрели, печень?
Клиент
Да именно их 2 раза и смотрели, заключение - без паталогии
Педиатр, Врач УЗД
Могу сказать так, скорее всего накануне ребёнок что-то перенёс, соэ и срб у нас реагируют медленнее и также нормализуется позже, другие показатели в крови все в норме , поэтому на данный момент острого процесса нет,
Клиент
А боль в правом подреберье? Она есть! Говорит так: дышу - больно, не дышу не болит.
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Это миалгия, воспалились межреберные мышцы,
Ибупрофен (нурофен) ,400 до двух р в сутки , два три дня, снимет воспаление и боль с периферических тканей,