Боль в правом боку
Ощущение чего то не приятного, боль в правом боку. При определенном положении лежа, при движениях
Здравствуйте!
Боль в правом боку может быть на фоне заболеваний желчного пузыря, если есть застой желчи, как правило, болевой синдром связан с приемом пищи и начинается через 2-3 часа после еды.
Если боль внизу живота, то в таком случае необходимо исключать острую хирургическую патологию (аппендицит, аднексит). В таком случае показана консультация хирурга.
Уточните, как давно возник болевой синдром? Есть ли связь с приемом пищи?
Здравствуйте, аппендицит удален. Болит на протяжении месяца. Особо выражена боль когда понервничает. Еда умеренно правильная
По анализам, которые прикреплены, нет изменений, которые могут быть причиной болевого синдрома. Уточните, выполнял ли он узи брюшной полости?
Нет узи не делали
В таком случае лучше выполнить узи брюшной полости, чтобы исключить наличие застоя в желчном пузыре или камней, которые могут вызвать болевой синдром.
Со стулом проблем нет? Диарея, запор, вздутие живота, ничего из этого не беспокоит?
Со стулом проблем нет , вздутие бывает
Да нужно узи , спасибо большое
Пожалуйста! Если бывает вздутие, то так же в такой ситуации можно сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин (исключить воспаление в кишечной стенке). Если будет повышен, то тогда показана консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте, загрузила анализ узи , посмотрите пожалуйста
Ознакомилась, по узи есть признаки застоя желчи. Болевой синдром может быть связан с этим. Обычно при застое в желчном пузе рекомендуют дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день, чтобы желчь активнее выходила из желчного пузыря в протоки. Так же может быть назначена урсодезоксихолиевая кислота (Урсосан) 500 мг 1 раз в день на ночь на 4-8 недель. Спазмолитики : Мебеверин 135 мг 3 раза 1-3 недели для улучшения тонуса желчного пузыря.
Что еще на себя обращает внимание. Избыток жира в Кале. В таком случае может быть рекомендовано дообследование - дыхательный тест для исключения диагноза СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Очень важно так же в такой ситуации выполнить гастроскопию с тестом на хеликобактер пилори. В плановом порядке.
Так же повышен холестерин. Это отношения к вопросу не имеет, но лучше обратить на это тоже внимание. Обычно в таких ситуациях назначаем УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то в таком случае можно рекомендовать препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина и средиземноморскую диету. К таким препаратам относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки на срок 2 - 3 месяца с дальнейшей динамикой показателей (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП).
Спасибо, а хофитол может помочь ?
Принятый ответ
Возможно, но эффективность этого препарата не доказана, поэтому я бы рекомендовала сделать выбор в пользу препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты, они, как правило, более эффективны.
Большое спасибо )
Здравствуйте!
Основные причины боли в правом подреберье:
1-патология желчевыводящих путей/дискинезия
2-при вздутии в проекции печёночного изгиба ободочной кишки
3-срк
Более редкие ситуации - любые поражения печени (печень не болит, но когда растянута ее капсула - боль появляется), язвенная болезнь 12 перстной кишки, защемление кожного нерва
В таких случаях рекомендуют для уточнения узи брюшной полости, клинический и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
Скажите, как давно боли беспокоят? При физической нагрузке они сильнее? Стул в норме? Вздутия и бурления в животе нет?
Боли около месяца , при физической нагрузке не чувствуется, стул был пару раз зеленого цвета, вздутия бывают
Чаще всего частое вздутие живота связано с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
В таких случаях избыток бактерий приводит к усиленному брожению углеводов и образованию газов, что вызывает ощущение вздутия, урчание, дискомфорт и боли даже в подреберьях из-за растяжения петель кишечника
В таких ситуациях рекомендуют проведение дыхательного водородно-метаноаго теста на СИБР для подтверждения.
Симптоматически для уменьшения вздутия рекомендуют Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день курсом 1 месяц, при наличии выраженных спастических болей обычно рекомендуют Тримедат по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Также важно вести дневник питания - фиксировать съеденные продукты и отмечайть, какие вызывают или усиливают симптомы, с целью последующего исключения этих продуктов из рациона.
Дополнительно эффективно соблюдение диеты с ограничением продуктов, богатых FODMAP - помогает уменьшить газообразование и вздутие.
Здравствуйте.
Боль в правом боку может быть связана с:
- функциональным нарушением работы кишечника
- болью во время овуляции
- воспалением аппендикса
- неврологической симптоматикой
Перед началом боли в правом боку, боли не беспокоила в области желудка ?
Боли ли операции в области живота ?
Что-то принимали для уменьшения боли? Какой был эффект ?
Аппендицит удален, принимали мезим , но одноразово пока, вроде легче
В анализах серьезных (воспалительных отклонений нет). В анализе кала отмечено кашицеобразный стул.
Какие еще есть симптомы:
- изменение стула (диарея , запор) как давно стало беспокоить?
- тошнота/ изжога / рвота ?
- боль отдает в нижнюю конечность ?
Беспокоит около месяца, в стуле особых изменений нет, кал был пару раз зеленого цвета. В нижнюю конечность не отдает. Когда понервничает боль усиливается
Органы ЖКТ часто реагируют на стресс.
Можно привести диагностическую гипотезу, что это синдром раздраженного кишечника или функциональная диспепсия.
Лечение направлено на снятие симптомов (если боль - спазмолитики (тримедат), вздутие - препараты симетикона, диарея - лоперамид и так далее) и борьбу с тревожностью.
Для исключения воспалительных заболеваний кишечника рекомендуют обследование:
- фекальный кальпротектин
- тест на СИБР
- УЗИ внутренних органов
Спасибо большое
Будьте здоровы 🍀
Здравствуйте!
Боли в правом боку чаще всего встречается при заболеваниях кишечника. Это может быть связано с СИБР.
Это состояние связано с заселение тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого. Для исключения/подтверждения рекомендуют выполнить водородный тест с лактулозой.
Скажите, зависит ли дискомфорт от приёма пищи?
Здравствуйте, с приемом пищи не связано
Стул регулярный? Есть ли примеси?
Со стулом тоже все в порядке, анализ кала прикрепили, вздутия нет.
При надавливании на эту область боль усиливается?
Ольга, здравствуйте!
По анализам все в пределах нормы.
Учитывая, что боли при движении и определлом положении тела вероятнее боли неврологического характера.
В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Скажите есть остеохондроз грудного отдела позвоночника?