Консультация психолога /

Рвота у ребенка 2,7 в саду после воспитателя — вопрос №2532145

Была конфликтная ситуация с воспитателем и та не нашла ничего лучше, чем «решить вопрос» через ребенка: кормила его утром,
запихивая еду до рвоты, это видели другие воспитатели, но почему то молчали..
Итог: ребенок утрам закатывает истерики не хочет идти в столовую, плачет навзрыд, хватает меня за руки «мама, я не пойду, я не буду кушать!!!». До обеда теперь может вообще ничего не есть, при том, что аппетит всегда был отличный. Ребенку 2,7.
Пожалуйста, помогите мне. Как мне помочь малышу? Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Очень жаль, что с вашим ребёнком такое произошло. Во -первых , очень важно сменить воспитателя, подойти к заведующей и написать жалобу , тк воспитатель нарушила все свои компетенции и нанесла ребёнку травму.

Если есть возможность, снимите пока ребёнка из сада и пробуйте восстанавливать доверие с ребёнком , которое было подорвано воспитателем. Объясняйте малышу, что воспитатель была не права и тебя больше никто не будет заставлять есть, если ты сам не захочешь. Поддерживайте ребёнка и обязательно смените сад или группу. Ребёнку вновь придется будет проходить адаптацию , вновь будут слезы и тд , но зато вы будете знать, что подобной истории не повторится

С едой не настаивайте , ребёнок поймёт , что на его стороне и сам поест. Никакого акцента на еде в данный момент.
Клиент
Воспитателя уволили, слава богу.
Я думала, может мне самой с малышом по утрам ходить в столовую..
Спасибо.

Психолог
Здравствуйте.
То что позволил себе воспитатель не вписывается ни в какие правила. Это грубое нарушение и вам следует написать жалобу руководству сада, на этом основании сменить группу а лучше сменить сад.
Жаль что малыш снова будет привыкать к садику, но сейчас нет иного выхода. Скажите ребенку что та воспитатель больше никогда к нему не подойдет в другие такого себе не позволят. Водите пока на короткое время, можно не водить в столовую первые дни, не акцентировать внимания на еде. Ребенок должен понять что его никто не будет заставлять кушать, и отпустить свой страх. Тогда снова появится желание покушать со всеми. Также можно показать ребенка детскому психологу чтобы специалист помог побороть страх скорее.
Вам терпения и сил.
Принятый ответ
Клиент
Воспитателя уволили, слава богу. Спасибо