Пеленочный дерматит

девочка, 5 месяцев, неделю покраснение на половых губах, становится хуже. пробовали бепантен, судокрем, крем под подгузник mustela, крем bioderma atoderm – не помогают. к врачу пойдем только в пятницу. подскажите, что это может быть и как помочь малышу?

24 года
21 Июля ·Просмотров: 153·Альмира

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый вечер! прикрепила

Пока не вижу, можете попробовать загрузить на диск и прикрепить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила в виде файла

Опираясь на ваши данные можно предположить пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры- воспаление кожи , вызванное нарушением бартерной функции.
Чаще всего причиной может быть избыточная влажность в подгузнике, контакт кожи с калом и мочой , редкая смена подгузника.

При отсутствии эффекта рекомендуется добавить пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 7 дней, под контролем врача
В данном случае рекомендуется придерживаться данных правил
Чаще делать воздушные ванны, желательно , быть без подгузника в течение дня, кроме прогулок и сна, если есть такая возможность
Подмывать ребенка после каждого мочеиспускания и акта дефекации.
Менять подгузник каждые 2 часа.
После купания и подмывания рекомендуется наносить барьерные средства, к примеру неотанин крем или цикапласт для уменьшения раздражения.

Дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-при отсутствии эффекта от судокрема, бепантена рекомендуют Клотримазол/ пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! фото загрузила

Спасибо, но к сожалению, фото не открывается, можно попробовать загрузить фото на Яндекс Диск и отправить фото.

Спасибо, ознакомилась визуально нельзя исключать пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции, в таких случаях рекомендуют использовать клотримазол/пимафуцин минимум 10 дней + пурелан в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%

учитывая что не проходит нельзя исключить наслоение вторичной инфекции ,приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! фото загрузила

Ознакомилась ,можно предположить присоединение вторичной инфекции( вероятнее грибковой ) ,в таком случае обычно рекомендуют местно пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 7дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно увидеть фото ??
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт согласно инструкции тонким слоем 2 раза в день курс 7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! фото загрузила

Фотографию изучила, можно предположить присоединение грибковой флоры, в таком случае рекомендуют придерживаться рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить фото?

Чаще всего, если сыпь в области подгузника длительно не проходит, то наслоилась грибковая инфекция, и в таком случае применяются противогрибковые средства - клотримазол 2 раза в день 10 дней.

Важно как можно чаще оставлять без подгузника,

подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла,

пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же из использования исключаются влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! фото загрузила

Да, по фото может предполагаться кандидоз - поэтому выше данная информация актуальна 👌

Здравствуйте
По описанию можно предположить проявления пеленочного дерматита с присоединением вторичной флоры - грибковой или бактериальной
В таких случаях рекомендуют использовать Клотримазол 2 раза в день, фуцидин 2 раза в день, а так же судокрем (Клотримазол и фуцидин иногда заменяют на пимафукорт, но его сейчас достаточно сложно найти, периодически пропадает из аптек, но если будет- то назначают его)
Если улучшения не наступает, очно осмотреться у дерматолога
По максимуму отказаться от влажных салфеток, памперсов, подмывать без моющих средств

А есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! фото загрузила

Спасибо, посмотрела
Покраснение выраженное, есть "отсевы"
Чаще всего такая картина характерна для грибковой инфекции
В подобных случаях назначают либо клотримазол, либо пимафукорт (он идет с годика, но дерматологи назначают и ранее)

Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы раздражительного дерматита , нередко при котором может произойти присоединение грибковой инфекции .

В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.
Подмывание малыша в данном случае рекомендуется без средств для подмывания , простой водой , почаще осуществление воздушных ванн без подгузника , возможно временно в хлопковых трусиках .
Также эффективно нанесение на места покраснения мази Пимафукорт .

После стихания воспаления , в качестве ежедневного ухода рекомендовано постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR

Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.

Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)

Будьте здоровы !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать