Консультация невролога /

Не могу поднять ноги лежа на спине — вопрос №2532248

Подскажите, пожалуйста.Мне 21 год и у меня ДЦП регулярно занимаюсь спортом(операций не делали, ничего в ноги не кололи),у меня когда я лежу на спине не поднимаются ноги выше чем на 25 см - это примерно 30 градусов.Я хочу довести подъем ног до 90 градусов ,как у нормальных людей.С тренером мы делаем растяжку, но после иногда чувствую небольшой тремор.
Нормально ли это?
И подскажите упражнения для того, чтобы можно было поднять ногу на 90 градусов из положения лежа?
Стоит ли растягиваться?

Возраст: 21

Хронические болезни: ДЦП,Плоскостопие.

Невролог
Здравствуйте. То что чувствуете тремор после физической нагрузке это нормально,так как проявляется мышечное напряжение. Вам подойдут упражнения на растяжку, только постепенно.
Невролог
Здравствуйте.
У вас дцп с преимущественным поражением ног?

Клиент
Анастасия Владимировна, да
Клиент
Анастасия Владимировна, Полный диагноз звучит так ДЦП спастическая диплегия,хуже слева по гемитипу.Гипотрофии мышиц нижней конечности, плоско вальгусная установка правой стоп, эквино-вальгусная левой стопы.
Что необходимо делать чтобы ноги лучше поднимались и сохранить функцию хождения в возрасте?
Невролог
Вы сейчас как раз правильные действия предпринимает, только надо набраться терпения. Кроме того есть методики ботулинотерапии,которая расслабляет мышцы
Невролог
Здравствуйте! У вас в ногах именно гипертонус или гипотонус? Если пассивно( кто-то другой поднимает вам ноги) то получается довести ноги до 90гр вверх, объём движений в тазобедренных суставах в полном объёме, затруднён?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я хожу самостоятельно.до 90 когда поднимают довести не получается но до 70 наверное получается гипертонус
Клиент
Татьяна Вячеславовна, тянет под коленям в основном, движение в бедрах частично затруднено
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Полный диагноз звучит так ДЦП спастическая диплегия,хуже слева по гемитипу.Гипотрофии мышиц нижней конечности, плоско вальгусная установка правой стоп, эквино-вальгусная левой стопы.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Мы с тренером растягиваемся вверх ногу он мне поднимает, сгибает и на себя и бабочку
Невролог
При спастической диплегии может помочь только расслабление спастичных мышц при помощи введения в эти мышцы ботулинического анатоксина ( ботулинотерапия) , мышцы расслабятся т увеличится объём движений, спросите у лечащего невролога, где это делают в вашем городе. Плюс необходим приём миорелаксантов, например баклофен, физиолечение, то есть комплексное лечение