Не могу поднять ноги лежа на спине
Подскажите, пожалуйста.Мне 21 год и у меня ДЦП регулярно занимаюсь спортом(операций не делали, ничего в ноги не кололи),у меня когда я лежу на спине не поднимаются ноги выше чем на 25 см - это примерно 30 градусов.Я хочу довести подъем ног до 90 градусов ,как у нормальных людей.С тренером мы делаем растяжку, но после иногда чувствую небольшой тремор. Нормально ли это? И подскажите упражнения для того, чтобы можно было поднять ногу на 90 градусов из положения лежа? Стоит ли растягиваться?
Здравствуйте. То что чувствуете тремор после физической нагрузке это нормально,так как проявляется мышечное напряжение. Вам подойдут упражнения на растяжку, только постепенно.
Здравствуйте.
У вас дцп с преимущественным поражением ног?
Анастасия Владимировна, да
Анастасия Владимировна, Полный диагноз звучит так ДЦП спастическая диплегия,хуже слева по гемитипу.Гипотрофии мышиц нижней конечности, плоско вальгусная установка правой стоп, эквино-вальгусная левой стопы.
Что необходимо делать чтобы ноги лучше поднимались и сохранить функцию хождения в возрасте?
Вы сейчас как раз правильные действия предпринимает, только надо набраться терпения. Кроме того есть методики ботулинотерапии,которая расслабляет мышцы
Здравствуйте! У вас в ногах именно гипертонус или гипотонус? Если пассивно( кто-то другой поднимает вам ноги) то получается довести ноги до 90гр вверх, объём движений в тазобедренных суставах в полном объёме, затруднён?
Татьяна Вячеславовна, я хожу самостоятельно.до 90 когда поднимают довести не получается но до 70 наверное получается гипертонус
Татьяна Вячеславовна, тянет под коленям в основном, движение в бедрах частично затруднено
Татьяна Вячеславовна, Полный диагноз звучит так ДЦП спастическая диплегия,хуже слева по гемитипу.Гипотрофии мышиц нижней конечности, плоско вальгусная установка правой стоп, эквино-вальгусная левой стопы.
Татьяна Вячеславовна, Мы с тренером растягиваемся вверх ногу он мне поднимает, сгибает и на себя и бабочку
Принятый ответ
При спастической диплегии может помочь только расслабление спастичных мышц при помощи введения в эти мышцы ботулинического анатоксина ( ботулинотерапия) , мышцы расслабятся т увеличится объём движений, спросите у лечащего невролога, где это делают в вашем городе. Плюс необходим приём миорелаксантов, например баклофен, физиолечение, то есть комплексное лечение