Консультация дерматолога /

Пятна на теле у ребенка — вопрос №2532270

Здравствуйте
Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и лечением. 26.09 сын пришел с сада и я обнаружила два пятнышка на теле - они мне напомнили лишай . На след день поехали в квд сдали анализ ( и пока ждём назначили адвантан и зодак 1/4 таб 10 дней) скажу что намочили , но думаю не из-за этого ( пятна расплавились стали большие ) тело осыпало ( видно только когда светишь фонарем на тело) появились и заметные розовые пятна, мы поехали опять в квд ( анализы хорошие ) но назначили супрастин уколы0,4 и зодак 1/4+ крем все так же 10 дней) в общем картина не меняется . Сделали 5 уколов только пока / фото прикрепляю ( анализов на руках нет они в карте в больнице. Врач сказала что анализы хорошие , но при этом сказала что скорее розовый лишай и он не заразен можно ходить в сад ( у меня дочь ка 8мес) переживаю чтобы и ее не заразил .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Не купаться 5 дней
Наружно крем неотанин 2 р в день до нормализации состояния
Одежда хлопок
Не заразно
Проходить до 6 нед может
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо вам большое за ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего розовый лишай Жибера.Не исключено что ребенок перенес простудное заболевание.Опасности не представляет.Ребенка не купать,достаточно гигиенических подмываний. Прием антигистаминного препарата, наружно-эмульсия адвантана два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте спасибо за ответ, подскажите когда можно будет ребенку в бассейн на занятия в саду
Венеролог, Дерматолог, Детский
После полного выздоровления,не ранее. До этого в полной мере исключить бассейн.
Клиент
Сергей Леонидович, все понятно спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото вероятнее всего розовый лишай Жибера. Заболевание абсолютно не заразно. Самое основное, что не любит травматизацию, поэтому чем меньше будете травмировать, тем быстрее пройдет. При таком заболевании обычно рекомендуют:
- не раздражать кожу, мыться в ванной или аккуратно под душем, без мочалки, лучше 2-3 дня не мыться, исключить занятия спортом.
- Диета – исключить явные аллергены (курица, орехи, рыба, шоколад и т.д.)
- Циндол раствор или неотанин лосьон 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Дарья Леонидовна, здравствуйте поход в саду в бассейн когда можно будет? Продолжить ли колоть супрастин? И принимать таблетки?
Дерматолог, Косметолог, Детский
В бассейн можно только после того, как пройдут высыпания, потому что вода с хлором + полотенце после душа сильно раздражают кожу. Антигистаминные (и супрастин и Зодак) показаны в данном случае только при наличие зуда, если зуда нет, принимать их не нужно.
Клиент
Дарья Леонидовна, поняли спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зодак по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый Лишай Жибера на фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я вижу по фото Розовый питириаз Жибера .
Пролечитесь так:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ? большое вам за ответ?
Клиент
Юлия Юрьевна, уколы можно перестать колоть ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Супрастина хватит 5 шт
Можно на ночь в таблетках