Консультация пульмонолога /

Пневмония или нет — вопрос №2532300

Здравствуйте. Моя мама заболела во вторник той недели, температуры не было, болело горло, грудь забита, тяжело откашляться. Вроде более менее пришла в себя, но голос хриплый. Сегодня в ночь поднялось давление 150 на 90 и началась одышка, приехала скорая и сказала, что правое легкое плохо просушивается, левое булькатит, поставили воспаление легких, сатурация 100%. Повезла в инфекцию. Скажите может это дать пневмония?

Возраст: 60

Пульмонолог
Здравствуйте. Да, это может быть пневмония, так же не исключена бронхообструкция.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Без результатов обследований сложно сказать однозначно. Обычно для пневмонии характерна яркая клиническая картина (с высокой лихорадкой), но с возрастом у пациентов может проходить заболевание и в стертой форме. По Вашему описанию у мамы была инфекция верхних дыхательных путей, которая могла осложниться пневмоний. Сатурация 100% говорит о том, что функция легких не нарушена и организму хватает кислорода.

Хорошо, что Вашу маму отвезут для дополнительной диагностики в стационар. Обычно, на уровне приемного покоя берут анализы крови для уточнения воспаления и выполняют рентгенографию органов грудной клетки. Совокупность данных обследований покажет наличие диагноза пневмонии (по Вашему описанию он возможен.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, наличие пневмонии не исключается, но также может быть бронхообструкция или отек легкого. Без дополнительного обследования - рентгенографии огк, общего анализа крови трудно что-то именно предположить. Обычно клиническая картина пневмонии более яркая( высокая температура, кашель с мокротой). По возможности приложите рентгенографию или скт огк
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте,, Катя. Не исключена вирусная инфекция с поражением легкиз, воспалением. Так как нет температуры, выраженных симптомов.
Также может проявляться воспаление на фоне сердечной недостаточности, бронхообструктивном синдроме.
Если вам сделали Рентген в стационаре, прикрепите к вопросу по возможности.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по жалобам и оценке течения болезни есть подозрение на вирусный бронхит или на воспаление легких. Сейчас маме должны в больнице провести обзорный снимок грудной клетки, она дополнительно сдать все анализы (общий анализ крови, СРБ).
Сатурация 100% говорит о том, что легкие со своей функцией справляются, это хорошо.
По анализам будет понятно что вызвало воспалительный процесс в организме.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, характерные односторонние звуки при прослушивании лёгком,обычно характерны для Пневмоний. Стёртая форма заболевания может быть у людей старше 60 лет, с хроническими заболеваниями.
В любом случае в больнице сделаю рентген возьмут анализы крови на исследование. Если б пневмонии не будет, будет то только воспаление бронхов, то это состояние можно вполне пролечить и дома. Лечение пневмонии правильно организовывать в стационаре если есть хронические некомпенсированные заболевания, Нарушение сознания, Низкая сатурация, Учащённые Дыхательные движения, Изменения в артериальном давлении Либо повышение, либо понижение. Если пневмония будет небольшая, Маркеры воспаление крови несильно повышены то тогда можете вернуться домой и продолжить лечение дома.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Однозначно это может быть пневмония, она подтверждается по рентгену грудной клетки. Учитывая возраст, желательно проходить лечение в стационаре.
С уважением ?