Розовая слизь в Кале у ребёнка

Ребенку 11 месяцев. Питание: ГВ и прикорм по возрасту. Неделю назад ночью сильно тужилась и сходила по большому после (кал не жидкий) повторного похода в туалет появилась слизь с кровью. (Я это связала с тем, что утром в кашу добавила ложку смеси или тужилась сильно ) более смесь не давала. Неделю никаких проявлений крови не было. Сегодня сходила 1 раз в туалет все ок, втрой раз вышла розовая слизь. Кал разжижен, но не жидкий. Сдали капрограмму Результаты прикреплю. В 2 месяца похожая история была, но там ещё был жидкий зеленый стул - назначали энтерол и 6 месяцев я сидела на безмолочно диете. В 6 месяцев была 2 раза слизь и кровь- делали узи, сдавали анализы - все нормально, была только диета. Сдавали кал на углеводы, брали кровь на аллергию - все нормально Сейчас я ем кисломолочную и было все нормально. Запись к врачу только на понедельник . Стоит ли срочно бежать в больницу или наблюдать ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат не прикрепился.

Творожок ввели в прикорм?

Наталья Александровна, да ввели. После 1 случая я его отменяла на неделю, вчера дала немного

Нужно отменить, возможно прожилки и до этого были на творожок.
Вероятно у ребёнка АБКМ.
Ввод молочных продуктов после 1 года по молочной лестнице.

Наталья Александровна, спасибо

Копрограмма без воспаления.
Эритроциты не обнаружены.

На фотографии подгузника прожилки крови.
Рекомендую придерживаться следующих рекомендаций :
соблюдать безмолочную диету маме с исключением молока, молочных продуктов.
Ребёнку начать давать пробиотик для животика например аципол/максилак.

Наталья Александровна, если анализ на углеводы не показал непереносимости и 6 месяцев не было реакции на молочные продукты, я в подгузник каждый раз смотрю после всего перенесенного, прожилок не было. Это накопительный эффект сработал?
Нужно ли сдавать анализ на углеводы?

Кал на углеводы не нужно сдать повышение говорит о лактазной недостаточности.

АБКМ это прожилки крови в кале.
Накопительный эффект произошёл от употребления молочных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма бещ воспаления
Лейкоцитов и эритроцитов нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Валентина, учитывая описанную ситуацию, у ребенка можно предположить аллергию на белок коровьего молока, ведущим симптомом которой является появление крови в стуле, все было хорошо, потому что Вы соблюдали диету безмолочную 6 мес.
После 6 мес диеты молочная продукция вводится по молочной лестнице, этапно, по чуть-чуть, по граммам.
При появлении крови - диета 6 мес, далее вводите молочные продукты по молочной лестнице.

Ребёнка беспокоит животик сейчас?

Юлия Антоновна, не беспокоит. Мягкий, не бурлит

Думаю, что у ребенка сохранилась абкм и это ее проявления. Пока соблюдайте диету и вводите продукты по молочной лестнице. Творожок и кефир если были в прикорме нужно временно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Наличие прожилок крови в стуле говорит вероятнее о сохранении симптомов абкм.
Необходимо продолжать соблюдать диету.
Экстренности в обращении к врачу, при отсутствии других жалоб нет.

Ангелина Альбертовна, спасибо. Но все вводила постепенно себе и ей и не было никакой реакции 5 месяцев на молочку. Она у меня малоежка.. вводила ей кефир, масло и творог. Было все норм ((( очень жаль, что опять все вернулось

Возможно в последнее время молочных продуктов стало больше в рационе , а ЖКТ к такому количеству не готов

Ангелина Альбертовна, спасибо

Будьте здоровы!