Хронический рефлюкс-гастрит
Поставили диагноз: хронический рефлюкс-гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс, дисфункция желчного пузыря, функциональная диспепсия по типу постпрондиального дистресс синдрома. Назначили лечение: нексум 2 раза в день - месяц тримедат 3 раза в день - месяц урсофальк 500мг перед сном - два месяца Первые 3 недели лечения становилось лучше, боли в животе прошли. Сейчас идет четвертая неделя, появилось вздутие живота и тяжесть, боль слева внизу, после приема пищи боль в области желудка у солнечного сплетения, потом перемещается в правую нижнюю часть живота, после перемещается в левую нижнюю часть живота и болит до похода в туалет. И так всю неделю. Сделал узи, вот заключение: Диффузные изменения паренхемы поджелудочной железы по типу хронического панкреатита Подскажите, нужно ли как-то изменить лечение, добавить или заменить какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте , показаний для приема урсофалька и его аналогов нет . Он может давать такую симптоматику .
Нексиум принимается 1 раз в день утром за 30 минут до еды ( он уменьшает кислотность на 24 часа, если пить 2 раза то это много )
Принятый ответ
Здравствуйте! Соблюдаете диету? Стул не нарушен?
В таких случаях от вздутия принимают Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды 1 недель. Из за вздутия может болеть живот.
Строгая диета - исключение сладкого, жареного, молочного, копченого.
При болях в желудке добавить Пепсан П по 1 пакетику 2 раза в день ( противовоспалительное, снимает боли в желудке, при гэрб)