Консультация пульмонолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2032745

Здравствуйте, у меня бывает тяжесть в грудной клетке и хочется делать глубокий вдох, пошла флюорографию все нормально
И такие симптомы не первый раз, в 2023 году когда ещё работала в больнице делала фвд с бронхолитиком и без него, сказали все хорошо
У меня тревожное расстройство еще к тому же
Скажите пожалуйста, все ли нормально с лёгкими?
Может ли это быть из-за тревожности , либо из-за остеохондроза?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Не переживайте! Ваши жалобы действительно могут быть на фоне тревожного расстройства, мышечно-тонического синдрома, могут быть признаком гипоксии .Рекомендую пройти осмотр невролога, проверить клинический анализ крови и ферритин для исключения железодефицитной анемии, сделать ЭКГ. В лечении в течение месяца прием фенибута 250мг 2-3 раза в день, полноценный сон, почаще гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, у невролога я была, кровь на Ферритин сдавала, он 31, гемоглобин в норме
ЭКГ и ЭхоКГ делала, сердце в норме
Фенибут тут не поможет, мне назначили антидепрессанты

Клиент
Татьяна Васильевна, мышечно-тонический синдром есть , да
Клиент
Татьяна Васильевна, у меня нет гипоксии
Терапевт
Очень хорошо, что исключили патологию сердца и анемию. Принимайте антидепрессанты. При эффекте от этих препаратов будут исключены органические причины ваших жалоб.
Клиент
Татьяна Васильевна, меня есть подружка у которой астма и у неё постоянная одышка
Мы с ней шли как-то , и она раз 5 останавливалась и не могла отдышаться
И я ушла вперед , оглядываюсь а она далеко стоит от меня
У меня такого никогда не было
Терапевт
При тревожном расстройстве физические нагрузки улучшают самочувствие. Поэтому вам рекомендовано повышение физической активности, занятия в спортивной секции.
Клиент
Татьяна Васильевна, я купила пикфлуометр, посмотрите фото пожалуйста
Сейчас ещё раз вдохнула, у меня 450
А у мужа 750 почему у меня так мало или это нормально для меня
Он говорит, что у меня дыхалка не развита
Клиент
Татьяна Васильевна, сейчас 490 у меня
Терапевт
Для женщин норма 400-500. Не переживайте!
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо, спасибо большое, значит у меня нет астмы, ура
Терапевт
Нет, конечно!
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию и флюорографии с легкими всё в порядке.
Продолжайте лечение у психоневролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, думаете это из-за тревожности?
Пульмонолог
Да, так и есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это же не астма и не гипоксия?
Клиент
Екатерина Сергеевна,у меня есть подружка у которой астма и у неё постоянная одышка
У меня такого никогда не было
Пульмонолог
Нет, у вас нет астмы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я купила пикфлуометр на всякий случай, посмотрите фото, пожалуйста
Я вдохнула и выдохнула , что есть мочи
Но вот следующие разы значение бвло 400
Это нормально?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у мужа 750 почему у меня так мало
У меня что астма ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас вдохнула 450
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас 490 у меня
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, всё что вы описываете возможно при тревожном расстройстве. Но. Нужно исключить соматику.
Сделайте пожалуйста фвд+4д сальбутамола, ЭКГ, оак, ферритин, вит Д.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, так я же написала, что делала фвд с бронхолитиком, когда были такие симптомы
Никакой астмы у меня никогда не было и приступов тоже
ЭКГ я делала и узи сердца , все в норме
Ферритин сдавала -31
Витамина Д недостаточность
Пульмонолог, Терапевт
Извините, не увидела что с бронхолитиком. Тогда да, может быть симптомом тревожного расстройства.
Вы давно принимаете антидепрессанты? На этапе привыкания, первые недели симптомы тревоги усиливаются.
Клиент
Ольга Алексеевна, ничего страшного.
Нет, я их начинала пить, потом тревога усилилась, врач мне их отменила до приёма, сейчас опять наз, но я ещё не начала их пить
Пока пью Мебикар и Атаракс
Скажите пожалуйста, астмы и гипоксии ведь нет получается?
Я не задыхалась никогда
Это может быть еще остеохондроз, потому что это давно уже
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня есть подружка у которой астма и у неё постоянная одышка
У меня такого никогда не было
Пульмонолог, Терапевт
Да, астмы и гипоксии нет. На атаракс тоже привыкание. Вообще практически все усиливают описаные вами симптомы. Обычно нужно немного потерпеть и пройдёт.
Клиент
Ольга Алексеевна, купила пикфлуометр на всякий случай, посмотрите фото, пожалуйста
Я вдохнула и выдохнула , что есть мочи
Но вот следующие разы значение бвло 400
Это нормально?
Клиент
Ольга Алексеевна, психотерапевт говорил, что Атаракс не вызывает привыкания
Клиент
Ольга Алексеевна, у мужа 750 почему у меня так мало
У меня что астма ?
Клиент
Ольга Алексеевна, сейчас вдохнула 450
Пульмонолог, Терапевт
Пикфлуометром нужно научиться пользоваться. К тому же показатель зависит от роста/веса/возраста0пола.я думаю ваш муж выше и шире вас. Мальчики всегда выигрывают)
В принципе 450 при росте 160-165 это уже нормально.
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня рост 166 см, вес 100 кг, 27 лет
Муж рост 182, вес 90 кг, 28 лет
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня нет астмы ?
Пульмонолог, Терапевт
У вас нет астмы. Муж вас выигрывает, у него +16см и он мужчина)
Клиент
Ольга Алексеевна, сейчас ещё сделала у меня 490
Клиент
Ольга Алексеевна, а рост тоже играет роль ?
Мне до него далеко, конечно ?
Пульмонолог, Терапевт
По идее надо 3 раза выдохнуть и записать лучшую попытку. Потом утром так же. Но это своеобразный метод. Мой муж астматик умеет дышать 650.
Пульмонолог
Это нормально, у вас нет астмы. Нормы расчитываются по росту, весу и возрасту.