Консультация гинеколога /

Микоплазма обнаружена в мазке — вопрос №2532554

Добрый день) подкрепляю результат анализов и прошу дать схему лечения. А так же хотелось узнать , то что обнаружено это передаётся только половым путём?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результат, пожалуйста.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Какие у вас жалобы?
Микоплазма, обнаруженная у вас относится к условно-патогенной флоре и в норме может присутствовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Гарднереллы и микоплазма гоминис не являются ИППП.
Они могут быть обнаружены на слизистой у здоровой женщины и не вызывать заболевания.
Но у Вас снижено количество лактобактерий - своих полезных микроорганизмов.
Такое состояние, когда полезных микроорганизмов мало, а бесполезных много называется дисбиоз.
Можно назначить свечи ЭЛЬЖИНА.
Для восстановления флоры ВАГИЛАК проледи по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней внутрь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Микоплазма - да, только половым путем. Гарднерелла - обычным, с кожи прилежащей области.
Лечение могло бы быть таким:
Азитромицин по 500 мг за час до еды раз в день, себе и партнеру по 6 дней,
Метронидазол по 1 свече на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Микоплазма хоминис, гарднерелла, это условно патогенная микрофлора, не инфекция передающаяся половым путем, мужчину без жалоб лечить не нужно, проблема в дефиците лактобактерий, на этом фоне размножается условно патогенная микрофлора. Сейчас во влагалище клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, для поддержания микрофлоры в кишечнике. Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом и есть связь с половым Контактом мужчина может быть переносчиком биопленок, тогда ему принимать орнидазол, не зависимо от симптомов, на время лечения половой акт с презервативом.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в анализе выявлена микоплазма гоминис и гарднерелла, это условные патогены, то есть в норме живут у всех женщин, но условные, то есть неопасные, это если жалоб нет и хорошее количество полезных лактобацилл,которые с ними сами разберутся. Патогенные, когда могут доставлять жалобы, и нет достаточного уровня лактобацлл, тогда лечим. В прикрепленных анализах нет достаточного количества лактобацилл, соответсвенно нужно лечение. Это нарушение флоры называется бактериальный вагиноз. Это не ИППП, передающиеся половым путем, это ваша флора.

В такой ситуации обычно можно назначить:
1. Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально- 7 дней, почему именно КРЕМ, потому что гарднерелла создаёт биопленки, и свечи к ней устойчивы, а к крем нет, крем разрушает её плёнки и она погибает и становится больше не склонна к рецидиву. На ночь ставится полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. Далее-
2. Лактожиналь по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.
Половому партнеру без жалоб лечения не требуется. На постоянной основе можно использовать средство эпиген интим,гинокомфорт,лактацид, от рецидива и профилактики бак вагиноза.

Важно соблюдать правила гигиены:

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.
17.Туалетная бумага белая, без пав оттудшек
18. Приветствуются менструальные трусы.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,
Клиент
Наталья Сергеевна, из жалоб- неприятный запах постоянно
Клиент
Наталья Сергеевна, и дискомфорт при мочеиспускании, как кажется сходил но но ощущение как будто ещё нет , ну и бывает позыв а там совсем небольшое количество
Клиент
Наталья Сергеевна, по анализу мочи вроде все хорошо, может это давать такую симптоматику эти бактерии?
Гинеколог
Да, может, можно пробовать лечить, далее смотреть по симтомам. Однократно к лечению можно рекомендовать однократно за 2 часа до сна на пустой мочевой пузырь выпить 1 пакетик монурала
Гинеколог
Моча норма, если и сдавать, то так посев, или выпить монурал
Клиент
Наталья Сергеевна, не совсем поняла про монруал? Выпить в целях лечения или перед тем как сдавать посев? А сдавать посев чтобы определить наличие инфекции?
Гинеколог
Бак посев мочи, это искл инфекцию мочевого пузыря, либо пьется монурал однократно и параллельно лечение, которое выше расписано, либо лечение начинаем, а монурал после бак посева мочи. Обычно 90 % это кишечная палочка. Либо пробуйте лечение , если станет лучше, то монурал можно не пить.
Гинеколог
Антибиотиками через рот не лечится микоплазма и Гарднерелла, достаточно вагинальных препаратов