Экземы на руках

Около 8-7 лет беспокоят экземы на руках во все времена года, кроме лета. Периодически чешутся, в основном, когда занимаюсь уборкой и часто мою руки. С химией контактирую в перчатках и довольно редко. На улице всегда в перчатках, тк от холода и ветра ситуация резко ухудшается. В разные периоды жизни пробовала менять питание и химию для дома, экземы на это не реагируют. Сейчас нахожусь на 9 месяце беременности, год до беременности готовилась к зачатию и проверяла щитовидку, пила все витамины и ровняла гормоны (гипетериоз). До и во время беременности ситуация не изменилась. Много раз в день мажу руки либо кремом ЛаКри для сухой кожи, либо эмульсией для тела от Липобейз. В душе пользуюсь маслом для душа от Ля Рош, тк в нелетнее время сильно сохнет кожа, но на остальном теле нет экзем. Скажите, пожалуйста, что нужно проверить и какие действия могут быть, чтобы избавиться от экзем?

Гипетериоз, рефлюкс желудка
29 лет

Здравствуйте. Это проявление Атопического дерматита. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в лень и обязательно нужно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи.

Здравствуйте, экзема это хроническое мульфакториальное заболевание. Причин много -стрессы , сухость кожи , нарушение кожного барьера , вирусные инфекции, хронические болезни . Наружно при обострении крем адвантан или комфодерм к , внутрь антигистаминные препараты и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15% постоянно

Здравствуйте.
Так как вы береиенны, использовать можно не все.
Обострение можно снимать Комфодерм К ( это крем, или просто Комфодерм)
2 раза в день 7 -10 дней.
Далее использовать скин-кап крем длительно. Это не гормональный.

На ночь,для питания, можно наносить ланолин крем или белобаза под ХБ перчатки.

Исключить любой контакт с бытовой химией. Использовать резиновые перчатки,под них одевать ХБ перчатки.

Гипоаллергенная диета.
Исключить из рациона острое, сладкое, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, орехи, цитрусовые. Молоко и молочные продукты.

Здравствуйте, Оксана! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, чем отличаются разные виды Комфодерма (к, м2 и просто)? Многие про него пишут, не пойму разницу.
Скин-кап сейчас при беременности тоже можно, верно?

В нём содержится мочевина. Она дополнительно отшелушивающим действием.

Принятый ответ

Скин-кап можно

Спасибо, поняла

Здравствуйте !
На фото действительно экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 10 дней
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт (консультация гастроэнтеролога)

Анастасия, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу в прохладное время года также наносить эмолент и одевать перчатки.

Здравствуйте! Это действительно экзема! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Наружно: крем Адвантан2 раза 7дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )

Здравствуйте
Сейчас не самое удачное время для полного лечения. Сейчас только поддержка кожи . После завершения кормления нужно пробовать разные схемы.
Сейчас только добавить к эмолентам Адвантан 1 р в день 10 дней
Выздоравливайте

Анастасия, добрый день !
По фото - экзема
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
Лечение:
- Крем Неотанин или Судокрем наружно 2 р/д 1-3 недели
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана) длительно 1-2 месяца
Гормональные препараты во время беременности нельзя применять