Пятна на теле после бассейна
Хочу проконсультироваться по поводу высыпаний на коже мужа. Примерно 8-9 месяцев назад у него на спине и плечах появились множественные мелкие светло-коричневые и розоватые пятна (размером 3-10 мм). Ранее такое бывало после открытого уличного бассейна или моря. Теперь появились после посещений бассейна в фитнес-центре и сауны. Со временем они распространились на верхнюю часть руки (предплечье). Пятна не шелушатся, не чешутся. Что уже пробовали: 1. Шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс) наносили на тело 2 раза в неделю по 10–15 минут. 2. Крем Залаин (сертаконазол) мазали 2 раза в день 14 дней 3. Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 4 недель Пятна на время светлели и становились менее заметными, но потом возвращались и сейчас снова пропали после курса крема и таблеток. Предполагаю, что это может быть отрубевидный (разноцветный) лишай. Соскоб не делался. Помогите узнать причину появления и получить эффективную схему лечения (местное + системное), потому что предыдущее лечение даёт только временный эффект. Хотелось бы получить еще и рекомендации по профилактике рецидивов. Фото все с датами подписаны: 2 фото прилагаю до всех лечений как было осенью. Затем фото месяц назад после лечений. И свежее фото сейчас. В бассейн и сауну уже более месяца не ходит, но все равно пятна есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.
В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Благодарю за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях отрубевидного лишая, он вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).
Часто бывает на фоне ослабления иммунитета, гормональных нарушений, повышенной потливости и т.д.
Рекомендуется шампунь с Кетоконазолом (Кето Плюс) наружно для мытья.
Также наружно - крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Мазь Клотримазол наружно 2 раза в день, 1 месяц.
Итраконазол внутрь по 100 мг 2 раза в день, 7 дней.
Одежда из х\б ткани.
Заболевание склонно к рецидивам.
Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом .
На ночь крем Клотримазол.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание связанное с активацией гриба, что в норме есть на коже
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Спасибо за подробный ответ! Про причины очень полезно
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней
Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Спасибо за ответ!
Была рада помочь!)