Консультация нейрохирурга /

Синдром позвоночной артерии. Признаки ангиодистонии. Вестибулоатаксия. — вопрос №2532863

28 августа начались сильные головокружения и сильная головная боль и по настоящее время. Головная боль у меня всю жизнь, бывает так что встать не могу или падаю от боли. Готова уже сделать операцию, но многие врачи говорят что вы с гипоплозией уже родились и живите. Как можно жить в таком состоянии, невозможно ни работать ни с детьми играть? Сейчас хожу очень плохо, кидает в правую сторону, когда пытаюсь пойти ровно сама не замечая иду как пьяная. Плохо стали видеть оба глаза, все расплывается. Окулист, лор, кардиолог проверяли, сказали по их части ничего нет. Давление у меня постоянно скачет, но скачет только верхнее, нижнее 100-110, и пульс максимум доходил до 130, минимум 95. Куда бежать и кого просить помочь мне я не знаю. Одними лекарствами не хочу лечиться, хочу решить вопрос кардинально. Умоляю помогите

Возраст: 32

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Невролог
Здравствуйте
С чем связываете появление симптомов ?
Прикрепите описание мрт головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила

Клиент
Симптомы появились сами собой, ни чего не случалось, была на работе и было все хорошо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Головная боль со свето/звукобоязнью, тошнота/рвота,односторонняя/двусторонняя? Чем купируете ее?
С чем-то связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила
Клиент
Симптомы появились сами собой, ни чего не случалось, была на работе и было все хорошо. Сейчас принимаю что прописал невролог, но он сказал что данные препараты не лечат, главное чтобы хуже не стало. Хуже пока не стало, но и лучше не становится.
Клиент
Тошнота начинает когда начинаю ходить, если это хождением можно назвать. А головная боль начинает с права, и когда долго не проходит, болит уже все.
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям у Вас все в пределах допустимых норм.
Гипоплазия все-таки у Вас врожденная, практически у каждого второго человека есть гипоплазия, если бы она вызывала ваши симптомы, то головная боль и головокружение были бы с рождения.
Какой у Вас вес/рост? Какое ваше нормальное давление и пульс? Стресса/переутомления/переживаний не было накануне появления симптомов? Назначенный препарат Дулоксетин принимаете?
Клиент
Нормальное давление 120*80, а пульс 60-65
Рост 170 а вес 94
Стрессов никаких не было, все было спокойно и без проблем на работе и дома.
Препарат принимаю, мне его невролог прописал.
Так и что мне делать, до конца жизни мучаться? Уже не говорю про головокружения а про головную боль. Да и сейчас как мне выйти из состояния болезни?
Клиент
И то что кровоток на 57 процентов всего, это норма?
Невролог, Рентгенолог
Основной кровоток идет по сонным артериям, у многих людей есть гипоплазия, другие артерии берут на себя функцию сосуда.
Сосудистый хирург консультировал?
Дулоксетин как давно принимаете? Это антидепрессант с противоболевым эффектом
Клиент
С сосудистым не консультировалась, ещё не отправили, сказали лучше нейрохирург. И то что деформация сонной артерии?
Лекарство принимаю как последний невролог прописал кажется с 4 октября
Невролог, Рентгенолог
Обычно локальные гемодинамические нарушения не приводят к таким симптомам, профильный специалист по этому вопросу сосудистый хирург.
Было бы правильнее сначала получить мнение данного врача.
Дулоксетин обычно назначают 60 мг в сутки в один прием и эффект от лечение наступает на 3-4-й неделе приема, по мере накопления препарата.
Клиент
Понятно, просто у нас сосудистый хирург занимается только ногами, а нейрохирург головой, шеей и позвоночником
Невролог
Изучив ваши результаты обследований показаний к оперативному лечению не вижу
Вы дулоксетин принимаете ?
Клиент
Да, принимаю, его невролог прописал
Клиент
Т.е. так мучится всю жизнь?
Невролог
Сколько времени принимаете антидепрессант, в какой дозировке ?
Клиент
Как врач прописал. А до этого фенозипам прописывали, но с ним я вообще даже говорить не могла, речь была заторможенная
Клиент
Фенозипам принимала 10 дней, потом его убрали, а через 2 недели попала к последнему неврологу
Клиент
Невролог
Если переделать узи на другом аппарате у другого специалиста , будут другие показатели скорости кровотока
Клиент
Не поверите, я делала в двух разных клиниках, и даже городах, показатели идентичные. И то что деформированная сонная артерия, так и должно быть?
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям норма. Операция не показана.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а то что идёт деформация сонной артерии?
Невролог
Это вариант развития. С рождения такой ход сосуда
Клиент
Боль пульсирующая постоянная 8-9 баллов, болеть начинает вся правая часть, потом переходит на всю голову, сейчас про давление не могу сказать, так как верхнее 125, за то нижнее 100-110, и пульс максимум 130 минимум 95, тошнота начинается когда начинаю ходить, но хожу как пьяная, не переношу свет звёзды начинают летать, раньше старалась отвлечь себя от боли, как бы плохо не было пыталась двигаться, при 10 бальной головной боли ничего не хочется, ощущение что она взорвется, боль головная постоянная, она не проходит последние несколько лет, прописывали уколы Мексидол и Найз, но они вообще не помогали, и очень много других обезбаливающих, от боли капилляры в глазах лопаются, травм на голову и шею не было, сейчас принимаю что прописал невролог.
По головокружению, постоянно с 28.08 по настоящее время, до этого плыло все перед глазами, а сейчас хожу как пьяная, ноги не держу, и голова как тяжёлая. Я даже ночью просыпаюсь от того что кружится начинает, сильнее всего когда начинаю двигаться, даже в туалет иду по стенке.
Я сама не знаю что нужно сделать чтобы мне легче стало, но спать я могу только на право м боку, на левом лежать вообще не могу. Тошнить начинает и голову выламывать
Невролог
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
Клиент
Я делала все эти маневры, мне легче от них не становится только хуже, голову назад я даже запрокинуть не могу, когда делала рентген меня поймали, от сильного головокружения упала. А все препараты выше которые написали от головной боли мне уже вообще не помогают
Невролог
Значит нужно отолит на место поставить. Только доктор должен делать это все. Так как есть очень много тонкостей. Возможно отходит прилип к купуле. Либо находится в другом канале. Нужен обязательно очный прием. Триптаны не помогают тоже ?
Клиент
Вообще, я уже за 30 лет столько всего перепила препаратов, не передать словами. У меня уже сил нет бороться. И зрение стало пропадать, в феврале прошлого года у меня после очередного сильного приступа, что я упала перестал видеть правый глаз, сейчас оба плохо видят, недавно была у врача так я даже молоточек не видела все было мутное и плыло
Невролог
По поводу зрения необходима консультация офтальмолога.
Клиент
Офтальмолог сказал что все хорошо, пройдет когда голова восстановится. Я такими темпами ослепну
Клиент
И у Лора я была и кардиолога у всех все хорошо, и даже по анализам, только одной мне не хорошо и моей семье смотреть на меня такую
Невролог
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Уровень тревоги 0, уровень депрессии 8
Невролог
В таком случае рекомендуют венлафаксин. Вместо дулоксетмна.
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Он от чего, от головокружения или головной боли
Невролог
И от головокружения и от боли. В дозировке 150 мг однократный прием. В капсулах. Эффект проявляется через 1-3 месяца от начала лечения.
Невролог
Действие антидепрессанта оцениваем спустя 4 недели приема после выхода на рабочую дозировку
У вас мало времени прошло от 4 октября
Клиент
И я не понимаю, для чего мне антидеприсанты, я не ухожу в себя, и не страдаю паническими атаками, мне просто очень плохо
Невролог
Вы с сосудистым хирургом консультированы ?
Изгибы сосудов, деформация артерии врожденные особенности
Вы к ним адаптированы
ДППГ исключили ? Маневр Эпли выполняли ?
Клиент
Выполняла, только от него мне ещё хуже было, голову после повернуть не могла, и падала от головокружения
Невролог
Можно рассмотреть плановую госпитализацию в неврологическое отделение с целью дообследования и подбора терапии
Клиент
Только меня не кладут, говорят вам невролог прописал что вы от нас хотите
Невролог
Хорошо при головокружениях помогает антидепрессант ципралекс
Решите вопрос с лечащим врачом о смене препарата
Для прикрытия побочных действий назначаю транквилизатор ( например , атаракс)
Невролог
Можно увеличить дулоксетин до 60 мг
Клиент
А это не опасно такую дозировку?
Клиент
Да и я не хочу всю жизнь провести на лекарствах, а хочу решить вопрос радикально