ТЕСТ на ГСД отрицательный, но после него по данным глюкометра вылеты и скачки сахара

Здравствуйте. Сдала тест на 28 неделе. Мои результаты: натощак - 3.9; через 1 час - 5.6; через 2 часа - 4.2. Получается по нормам прохожу. Но дома после теста я все равно контролирую уровень глюкометром. В итоге стала наблюдать повышения показателей, теперь дома утром натощак 5.1-5.3, а после еды вообще бывают вылеты вплоть до 8.8. Что мне с этим делать, учитывая, что сам ГТТ тест показал норму

Хронический синусит, отит, бронхоэктактическая болезнь обоих легких
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если тест показал норму (так у вас и есть), то контролировать глюкометром нет смысла. Возможно, глюкометр выдает погрешности. К тому же, для беременных информативно содержание глюкозы не в капиллярной крови, а в плазме крови. Если переживаете, то сдайте гликированный гемоглобин. Его уровень не должен быть выше 6,5%. Этот показатель отражает уровень глюкозы в плазме крови за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а почему тогда вообще может быть повышение по глюкометру? До теста по глюкометру я тоже следила и вписывалась в показатели до 5 натощак и до 7 через час после еды. А сейчас вот такие скачки

потому что с увеличением срока беременности изменяется углеводный обмен, поэтому показтели в капиллярной крови и в плазме крови разные

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего не нужно делать.
Если ГТТ нормальный, диабета у вас нет. Это наиболее точная проба. Глюкометр тоже не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а почему тогда вообще может быть повышение по глюкометру? До теста по глюкометру я тоже следила и вписывалась в показатели до 5 натощак и до 7 через час после еды. А сейчас вот такие скачки

Потому, что метод не очень точный, еда бывает разная, кровь "не та" (не из вены) и т.п.
ГТТ намного точнее, для этого он и проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по глбкозотолерантному тесту норма , то гсд у вас нет. А глубомеров он не очень точный, с ним удобно в динамике наблюдать. Сдайте кровь из вены на глюкозу натощак, самый точный вариант. Также можно гликированный гемоглобин, но он скорее всего будет в норме , учитывая ваши результаты глюкозотолерантного теста.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Вам не нужно контролировать сахар крови глюкометром, так как ГТТ норма.
Попробуйте пока не замерять совсем, и через неделю попробовать снова (натощак и через час после приема пищи - время засекаем от начала приема пищи). Если показатели будут высокие, то обратитесь к эндокринологу.
И обязательно проверьте чтобы тест полоски для глюкометра подходили именно вашему глюкометру.

Принятый ответ

Добрый день! Гтт является более точным методом обследования , и у вас он в норме. В дополнительном измерении сахара глюкометром нет необходимости, чтобы не волноваться лишний раз )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейсан Фавадисовна, большое спасибо за ответ) Скажите, пожалуйста, а почему тогда вообще может быть повышение по глюкометру? До теста по глюкометру я тоже следила и вписывалась в показатели до 5 натощак и до 7 через час после еды. А сейчас вот такие скачки на 32 неделе

С увеличением срока беременности меняется углеводный обмен , идет интенсивный рост малыша. В связи с этим могут быть скачки сахара , и это нормально.