Консультация covid-19 /

CoVid, результаты — вопрос №311091

Здравствуйте уважаемые доктора, помогите разобраться. 12 09 заболел ребёнок, першение в горле, подкашливал, температура в ночь 38, и так на протяжении 5 дней, лечила Тамифлю, сумамед, барсучий жир, слава богу поправился, 14.09 у меня такие же признаки, плюс ещё потеря обоняния. Температура 37-37,5 15.09 сдаю в инвитро пцр, отрицательный результат, подкашливала. 21.09 Сделала КТ все в норме,
15.09 начинает болеть муж, 17.09 сдаёт пцр у него положит, темп 38-39, 21.09 делаем КТ у него 30% поражение и двусторон пневмония. Лежит в стационаре,
С ребёнком 23.09 сдаём пцр, сегодня результат у ребёнка отриц, у меня положит. Тут же сдаю у них экспресс тест показывает отрицательный. Помогите разобраться, что мне делать ещё? Какие сдавать анализы, что пить? Неотложка не приезжает.
Я в большом замешательстве
Фото прилагаю экспресс теста

Инфекционист
Здравствуйте.
Скорее всего 12.09 - 17.09. ваш ребенок перенес другое простудное заболевание, хотя утверждать сложно. На данный момент у ребенка Коронавирусная болезнь, . Положительный ПЦР подтверждает диагноз .В большинстве случаев это заболевание протекает как легкая простуда. Если ребенка ничего не беспокоит, то лечение можно проходить дома. Поставите в известность вашего педиатра и под его наблюдением продолжайте лечение. Лечение симптоматическое ( при температуре - жаропонижающее, обильное питье).
В вашем случае экспресс тест не информативен, он становиться положительным через 14 дней после заболевание. Следовательно нельзя исключить что вы болели Коронавирусом 14.09. Можно лишь утверждать что вы не больны на данный момент (по данным ПЦР). С равной возможностью вы могли перенести в тот период и другое вирусное заболевание. Потому в вашем случае необходимо динамическое наблюдение. При появлении симптомов простуды - повторить ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Антон, я пишу что у ребенка отриц пцр, а у меня подрдите8

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Во - первых, нужна самоизоляция. Врача вызывать на дом - как для назначения лечения, так и для взятия в последующем контрольных анализов. Снижать температуру только при повышение выше 38 градусов. Пить достаточно жидкости для очищения организма от токсинов. Все лекарственные препараты назначит участковый терапевт, педиатр.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Доверять нужно последнему тесту, методом ПЦР, а не экспресс диагностике.
Желательно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок.
Кровь на антитела к короновирусу IgM и IgG, чтобы понимать на какой стадии заболевания Вы сейчас находитесь.
Какие жалобы у Вас на данный момент преимущественно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, подкашливала, пью бромгексин по 2 таб 3 раза и либексин на ночь, делала цефтриаксон, но сказали по кт все норма антиб не нужен. Сегодня начала пить арбидол и азитромецин. Больше ничего не беспокоит
Терапевт, Кардиолог
Арбидол и азитромицин можно продолжить, поскольку уже начали принимать, чтобы не развилась резистентность.Но прямых показаний к антибиотику у Вас не было.
Если кашель небольшой остаточный - то достаточно ингаляций с минеральной водой или физ раствором, обильного тёплого питья - морс из клюквы или ягод, чай с мёдом и лимоном, тёплое молоко с маслом и мёдом.
При ночном кашле - либексин перед сном.
Вит Д по 2000 ЕД 1 раз в сутки.
АЕвит по 1 капс в сутки 2 недели.
Магне в6 форте 1 т 3 раза в сутки для профилактики гипомагниемии.
Клиент
Анна, я уже и не знаю что думать. Кт делала 20.09 все в норме, сейчас опять делать КТ??? ТАК КАК ПОЛОЖ РЕЗУЛЬТАТ
Терапевт, Кардиолог
Если ранее по КТ не было пневмонии, то не нужно повторять исследование сейчас. Это лишняя лучевая нагрузка.
Пусть Вас посмотрит врач, послушает легкие и измерит сатурацию О2, но скорее всего пневмонии за такой короткий промежуток времени не развилось. Иначе была бы соотвествующая клиника - высокая температура, кашель, одышка, сдавленность в грудной клетке.
Клиент
Анна, неделю назад делала КТ, не нужно делать сейчас? Цефтриаксон колоть начинать?
Терапевт, Кардиолог
Нет, если КТ делали неделю назад - то сейчас не нужно. Цефтриаксон назначаем только при пневмонии. Для «подстраховки» достаточно того, что Вы пьёте Азитромицин.
Клиент
Анна, может я кт тогда рано сделала?
Терапевт, Кардиолог
Вопрос о КТ нужно решать после осмотра и аускультации лёгких. Если доктор что -то заподозрит, а также будет соответствующая клиника - то Вас направят на КТ.
У многих пациентов Covid 19 протекает а легкой форме, как обычное ОРВИ без развития пневмонии. Поэтому на данный момент лишних исследований делать не нужно, продолжить то лечение и сдать те анализы, что я писала выше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день доверять нужно только пцр.дополниьельно сдать общий анализ крови и ферритин, если там есть изменения то возможно ковид все-таки есть и результата анализа у ребенка не верен или неправильно взят.также сдайте с реактивный белок и кровь на антитела к ковид 19 ig m и ig g .этого будет достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Значит в данный момент переносите ковид, ничего страшного вэтом нет - лечение симптоматическое, больше пить жидкости, можно средства от кашля если он есть. Если всё постепенно проходит больше ничего не нужно,если будут усиливаться симптомы то вызвать врача для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Дело в том, что кашель был, когда только заболела, принимаю бромгексин и либексин, темп сейчас 36.9

Скажите Пож какие мне анализы ещё сдать? Или с расстройства или что, ком в горле появился.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нет причин для волнений, болезнь протекает как обычное ОРВИ. Пить больше жидкости, полоскать горло ромашкой, больше на данный момент ничего не требуется.
Клиент
Павел, через какое время можно повторить КТ?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет ухудшения Вам не нужно его повторять.
Клиент
Павел, уже сомнения, что слишком рано сделала кт, неделю назад, а сейчас положит результат
Инфекционист, Гепатолог
Так бывает, ПЦР показывает лишь то, что есть вирус, оно может плюсовать долго, это не значит что нужно делать КТ - его делать при тяжёлом течении болезни или подозрении на пневмонию.
Клиент
Павел, то есть не исключено, что я переболела уже, а пцр все ещё показывает плюс? Через сколько повторить пцр?
Инфекционист, Гепатолог
Не исключено. Повторить ПЦР можно через пару недель.
Клиент
Павел, вы знаете, такая ситуация, что ребёнок 12.09 заболел, потом я, затем муж, но он тяжело переносит, в реанимации. И тут же мои родители заболели, у них у обоих пневмония двусторонняя, уже вторую неделю лечатся. Вот и думаю, почему сейчас только у меня положит, когда все давно болеют.
Паника конечно, ужасная
Инфекционист, Гепатолог
Это очень индивидуально, нет закономерности
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к ковид.
Принятый ответ
Клиент
Нина, пцр не надо? Надо кровь на ифа?
Инфекционист
Да. Надо кровь на антитела методом ИФА
Клиент
Нина, скажите пожалуйста может ли пцр показывать положит, если переболел человек?
Инфекционист
Может, если клинические проявления прошли, а вирус ещё остается. Так называемое носительство вируса.