Консультация стоматолога /

Головокружения при наклонах головы — вопрос №2379535

Добрый день! Недавно приболела немного и на фоне этого воспалилась десна у зуба мудрости (раз в год то слева, то справа такое бывает). Пока нет возможности показаться стоматологу, а так пациент примерный, дважды в год хожу на проверки. Промываю область у воспаленной десны хлоргексидином и мирамистином 3 раза в день и каждый раз после еды. Болит десна уже 4ый день. Первые два было терпимо, а вчера и сегодня 2 раза в день (пока хватает надолго) пью парацетамол. Рот открывать тяжело и даже с обезболиванием неприятно, кажется отдает в ухо. Сегодня почувствовала, что при наклоне головы вниз (более ярко выражено) голова начинает кружиться. Подскажите, что можно сделать и как пролечить и может нужно попить какие-то антибиотики? Температуры нет, давление в норме

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
головокружения при наклоне головы- вопрос к неврологам- сосуды головы и шеи надо проверить в первую очередь
Стоматолог
что касается перикоронарита- необходим очный прием стоматолога-хирурга. ОПТГ надо сделать, чтобы понять есть ли место для прорезывания 8 вообще , если его нет, то зуб под удаление.. Если процесс гнойный, то иссекают капюшон и назначают антибиотик, если гноя нет- тщательно чистить, полоскать - мирамистин, фурациллин, ротокан, чередуя ,почаще, мазать- холисал и аспета адгезивный бальзам , чередуя

Стоматолог
Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, по возможности, фотографию данного места, которое беспокоит? Зуб находится на нижней челюсти? Антибиотики ни к чему). Делали ли снимок ОПТГ или может прицельный есть?
Хорошо что промываете карман. Можете использовать такую схему:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Рядом на 7 зубе зубе имеется или налёт или наддесневые камни, желательно убрать. Если налёт- сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного.
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти.
Но головокружение от такого лечения вряд ли поможет, нужно смотреть что с зубом внутри и насколько близко его корни находятся к нерву. Есть ли у Вас синусит?
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за подробную инструкцию, попробую. Фото приложила
Стоматолог
Вижу, спасибо) А снимок делали? Есть ли оптг любого года?
Клиент
Алина Владимировна, нет, не делала, постараюсь сегодня выбраться к стоматологу, сильно болит нерв, тяжело открывать рот и там за десной прямо ткань такая натяженная
Стоматолог
Да, обязательно сходите. Зубы мудрости очень коварные.