Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2532927

Здравствуйте. Уже пару лет беспокоит вздутие, газы отходят плохо. Часто крутит в животе. Иногда становится легче когда отойдут газы. Стул иногда нормальный иногда жидкий. 2 сентября была выписана с больничного после ковида. Ковид был с диареей водой. Прописали альфанормикс. Стул стал оформленным, но потом нет. Тоесть после ковида у меня сейчас каждый поход в туалет стул очень жидкий. В туалет хожу раз в день иногда 2 , хожу жидко. Пока по анализам гастроэнтеролог поставил экзакринную недостаточность.
Лечение: креон 25 000ед 3-4 р/д и флорин форте 3к × 3р.
Диета.
Лечение не помогает. Сказала, если не поможет, то делать колоноскопию. Не пойму, анализы вроде так скажем хорошие, что же тогда может показать колоноскопия? При плохой колоно могут быть хорошие анализы?. Я уже устала. Нервы на пределе, столько средств потрачено на анализы, а толку нет. Что мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма, миома

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте у вас действительно все хорошо по анализам , повода для беспокойства нет. Данные жалобы похоже на синдром висцеральной гиперчувствительности,требующее назначение приема нейромодуляторов в маленькоцй дозе для нормализации нервной чувствительности органов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, что это за препараты? Они по рецепту? Стоит ли мне делать колоноскопию?

Гастроэнтеролог
Колоноскопию я бы сделала,м биопсией лестничной (для того чтобы в первуцю очередь вам самой было спокойнее чтос кишечником все хорошо) и если по ней все хорошо,то рекомендовала бы вам начать прием нейромодуляторов( да,они по рецепту) например амитриптилин в малой дозе.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Учитывая длительность данных симптомов колоноскопия Вам показана, нужно сделать. Это первое , с чего стоило начинать.
Скажите, а как переносите молочные? Хлебобулочное? Ферритин Вы не проверяли? На инфекции токсины клостридии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, молочные продукты я с детства не употребляю, очень редко йогурты. Анализы какие сдала, все прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По предоставленным данным обращает на себя внимание снижение уровня эластазы в кале.
Скажите, а Вы вес не теряете? Но возможно это ложнозаниженный результат , сдавали стул не твердый?
Я бы Вам еще порекомендовала исключить непереносимость глютена, сдайте кал на антиген к тканевой трансглутаминазе IgG, A .
Так как проблема длительно, рекомендую сдать.
Скажите, а тревога не провоцирует жидкий стул?
Клиент
Елена Николаевна, кал не твёрдый был, но оформленный. На глютен сдавала. Бывает спазмы газообразование когда понервничаю. Но бывает крутит в животе и когда я сплю. После того как переболела ковидом в конце августа, стул до сих пор жидкий.
Клиент
Елена Николаевна, вес не теряю. Ем хорошо и всё равно у меня постоянное чувство голода.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Постковидный синдром раздражённого кишечника.
Скажите, а Креон принимаете? Он дает эффект?
Клиент
Елена Николаевна, креон прописал врач 25000 ед на месяц. Эффекта не было.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно есть микроскопический колит- вялоте воспаление. Кальпротектин при этом будет нормальный.
Клиент
Елена Николаевна, прописал врач пропить месалазин, так вроде. Мне он не подошёл, стало плохо с него.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы его сколько принимали? Какие именно симптомы были на нем?
Клиент
Елена Николаевна, 2 дня. Сильные боли начались в животе, тошнота, слабость.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Анна.
Учитывая отсутствие эффекта и после метронидазола , я бы все таки порекомендовала Вам выполнить колоноскопию и по возможности с биопсией.
Все таки нужно исключить микроскопический колит.
Кальпротектин при этом может быть в норме.
Если мы говорим о сибр , все таки прием ме ронидазола дал бы хороший эффект.
Поэтому все же кишечник нужно смотреть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Колоноскопию лучше сделать, т.к. анализы в целом нормальные, но эффекта от лечения нет. Даже при нормальных анализах на колоноскопии может что-то быть
По анализам есть снижение эластазы кала. Креон здесь показан
Как переносите молочные продукты и злаки?
Также с учётом стресса и тревожности и перенесенного ковида не исключена и функциональная патология.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, молочное с детства не люблю, злаковое тоже не ем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла
Ну тут может быть функциональная патология, либо сибр- синдром избыточного бактериального роста
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр не сдавали ведь?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет не сдавала. Чем мне сейчас можно наладить стул? Хожу в туалет один раз в день, и очень жидко. Принимаю лоперамид, могу даже на второй день только сходить по большому, но всё равно жидко. Уже устала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно попробовать энтерол 2 р в сут 10 дней
Он крепит стул, и помогает микрофлоре кишечника
Клиент
Анастасия Андреевна, в самом начале когда у меня это всё началось, мне как раз выписывали энтерол, с него крутить стало больше в животе и началась диарея, хотя тогда ещё стул был оформленным. Метронидазол сейчас после ковида пила, бифиформ. Смекта, лоперамид. Ничего не помогает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если эффекта действительно нет от всех препаратов, то нужно разбираться с чем имеем дело
Тут только колрноскопия с биопсией может дать ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, а в какой дозировке принимать креон? Мне выписывали 25000 ед на месяц. Эффекта не было. Может нужно что то ещё при диарейном синдроме. Какие то ещё препараты в комплексе с креоном
Терапевт, Гастроэнтеролог
25 тыс ед в основные приемы пищи, 10 тыс ед в перекусы.
Энтерол вам не подошёл
Смекту долго нежелательно
Полисорб или Энтеросгель можно ещё добавить
Но опять же нужно найти причину жидкого стула
Клиент
Анастасия Андреевна, колоноскопия дорогостоящее обследование, пока нет возможности. Кучу денег потрачено на анализы. Из дома уже не выхожу, неужели без колоноскопии никак не решить эту проблему? Раньше же как то лечили, сейчас куча анализов и всё без толку
Клиент
Анастасия Андреевна, а то что диарея началась из за ковида. Это уже как то по другому лечится? До ковида не бурлило в животе и не было постоянного жидкого стула.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть постинфекционный срк, но у вас жалобы уже несколько лет, а это проходит быстрее