Консультация лора /

Почему появился ночной кашель? — вопрос №2532940

Здравствуйте. У ребенка (1г10мес) 1,5 недели назад пошли прозрачные сопли, но через 3 дня они уже были зеленого цвета, шли ручьем, в глазах был сильный гной и поднялась высокая температура. Вызвали врача, он поставил диагноз: бактериальная инфекция. Принимали лекарства: Ринобакт и Тобрисс, промывали физ.раствором. Но это особо не помогало, температуру сбивали каждые 4 часа, поэтому начали пить антибиотик Амоксициллин. После него стало намного лучше, сейчас температура только ночью поднимается, соплей намного меньше. Но вторую ночь подряд появился сильный ночной кашель, 2 раза был даже до рвоты. 2 дня назад были на повторном осмотре у врача, он сказал, что аденоиды не увеличены, горло очень красное, но кашля на тот момент еще не было. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть кашель, осложнения? Что еще нужно принимать? И еще посоветуйте, пожалуйста, хороший пробиотик. Сейчас пьем Пробиэль, но может есть лучше? Мне кажется, после такого количества лекарств очень сильно пострадал организм.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
Хороший пробиотик Биовестин или Баксет беби
Оак не сдавали?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Нос дышит 50/50. Иногда хорошо, а иногда закладывает и ребенок дышит ртом. На ночь капаю ей називин, но его вроде нельзя больше 5 дней использовать, а прошло уже 1,5 недели. Стараюсь в крайних случаях использовать.
АОК не сдавали, наша больница закрыта на карантин.

Детский ЛОР, ЛОР
Ринобакт и Тобрекс вы капали в глазки?
Прекращайте использовать сосудосуживающие даже редко, 1,5 недели очень много от этого может быть отёк дополнительно и зависимость
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо сосудосуживающих начните Аквалор Протект это гипертонический раствор с большим содержанием соли и засчет своих физ свойств снимает отёк
Забрызгайте его и подождите минут 10 он сделает свое дело и потом можно аспирировать
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 14-30 дней
Зиртек в каплях,пить по 5 кап 2 раза в день,10 дней или по 10 кап 1 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик вы принимаете и в какой дозе? Какой вес ребёнка? Сколько дней принимаете?
Клиент
Марина Гергардовна, мы прокапали 5 дней Тобрисс и 7 дней Ринобакт по инструкции врача. Нам еще советовали Отривин, лежит дома, но не использовали.
Антибиотик Амоксициллин по 250мг 2р/день, вес 11кг. Принимаем 4 полных дня.
Получается у ребенка пошли осложнения или бактериальная инфекция всегда так протекает?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты в носик нельзя. Доза антибиотика верная поэтому принимайте полных 7 дней
Да,более вероятно это течение бактериальной инфекции так как нет возможности сдать общий анализ крови, то пропить нужно антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, тобрисс мы в глазки капали, потому что было сильное нагноение. Нам так врач посоветовал. И сказал либо Ринобакт, либо Изофру в нос капать.
Но теперь буду знать, что нельзя. Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,скорейшего выздоровления))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ринобакт и тобрекс это агрессивные препараты которые нарушают баланс микрофлоры слизистой оболочки носа, не стоит их использовать

В какой дозировке вы принимаете антибиотик и сколько полных дней? Какой вес ребенка?

Смотрел ли лор-врач носоглотку эндоскопом?

Вы описываете симптомы риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком из носоглотки как причиной кашля.

В нос используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нам врач прописал Ринобакт и Тобресс, мы даже уже курс приема закончили.. Это теперь как-то отразится на здоровье ребенка?
Дозировка антибиотика 250мг 2р/день, ребенок весит 11кг.
Носоглотку не смотрел, только уши, воспалений нет. И легкие чистые.
Мы капали Називин, но пока прекратили, потому что сказали, что не больше 5 дней можно использовать. Только в крайних случаях к нему прибегаем. Получается можно дальше использовать или заменить на Оксифрин?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будете повторно использовать препараты, вряд ли как то существенно отразится

А вы используете антибиотик в суспензии? Если да то сколько мл?

Аденоиды не видно без эндоскопического осмотра носоглотки

Називин замените на Аквамарис Стронг или Линаква форте

Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо.
Антибиотик не в суспензии, а в диспергируемых таблетках. Развожу одну таблетку 250мг с водой и даю в шприце 2 р/день. 4 полных дня прошло с начала приема.
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика расчитана верно исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки

Обязательно продолжайте принимать антибиотик курсом не менее 10 дней, Это минимальный рекомендованный курс антибиотика при острой лор-патологии детям согласно клиническим рекомендациям

Антибиотик принимайте через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, нам 7 дней сказали принимать антибиотик, получается лучше 10 дней давать?
Подскажите еще, пожалуйста, кашель это осложнение или это норма при бактериальной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель это результат постназального затека из носоглотки, это норма проявления инфекции

Да безусловно конечно необходимо продолжать не менее 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Через 2-3 часа после приема антибиотика принимайте линекс или Максилак бэби на весь курс приема антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Курс приема антибиотиков обычно составляет около 7 дней. Сейчас только середина курса. Для уменьшения кашля важно перед сном особенно промывать нос и высмаркиваются хорошо, или аспирировать
Также добавляются антигистамтнные, например, дезал в сиропе на 7 дней
Пробиотики применяют в течение месяца. Для поддержания роста здоровой микрофлоры в питанию важно употреблять овощи ежедневно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения