Лечение атрофического вагинита
На очередном осмотре мне был поставлен диагноз - атрофический вагинит. В менопаузе 6 лет. В общем ничего не беспокоит кроме выделений с неприятным запахом. И при осмотре с зеркалом было очень больно. Чем можно полечиться?
Здравствуйте! Если по УЗИ и онкоцитологии все хорошо, то свечи эстриол по 1 свече во влагалище 2 недели, затем по 1 свече в 3 дня до 3 месяцев
Марина Григорьевна, тут другие врачи полижинакс рекомендуют.
атрофический вагинит развивается в менопаузе на фоне дефицита эстрогенов, поэтому и лечение заключается в возмещении дефицита эстрогенов. Полижинакс убьет ту микрофлору, которая активировалась на фоне этого дефицита эстрогенов, но никак не повлияет на состояние эпителия. И вскоре проблема вернется. Свечи эстриол действую на проблему, а не на ее следствие
Марина Григорьевна, значит сначала нужно полижинакс, а потом эстриол?
Принятый ответ
если вас беспокоит только неприятный запах, то полижинакс не нужен, достаточно начать лечения с эстрола (он же овестин и другие фирменные названия, в которых действующее вещество эстриол)
Здравствуйте.
Крем овестин или орниона по 1 аппликатору по влагалище на ночь 3 недели каждый вечер, далее 1-3 раза в неделю еще 2-3 месяца.
Онкоцитолологию с шейки и УЗИ ОМТ регулярно проходите?
Наталья Александровна, да регулярно прохожу обследование в центре женского здоровья "Белая роза"
Хорошо.
Тогда мои рекомендации выше актуальны.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте, если есть неприятный запах, то можно 3 дня использовать клиндацин б пролонг вагинально. После крем Ориниона или овестин ежедневно в течение 14 дней с постепенным снижением до 2-3 раз в день для восполнения местного дефицита эстрогенов
Елена Федоровна, может 2-3 раза в неделю?
Ой да, опечаталась
Здравствуйте! Свечи полижинакс по 1 св на ночь 6 дней .
Здравствуйте! Чтобы убрать выделения , используйте св полижинакс вагинально 6 дней или Эльжина.
Для восполнения дефицита эстрогенов (атрофии слизистой ) используйте крем овестин или орниона 14 дней на ночь по 1 аппликации , далее переходя на поддерживающую дозировку 2-3 раза в неделю длительно.