Дальнейшее лечение

Добрый вечер. Пытаюсь восстановить флору при атрофическом вагините. Семь дней по одной дозе Овестина, через один день ещё одна доза и на данном этапе не очень утешительные анализы. До этого были тержинан, полижинакс, пиобактериофаг, орнидозол. Есть дискомфорт (тянет низ живота) . Подскажите пожалуйста, продолжать только Овестин или необходимо дополнительное лечение. Анализы прилагаю. Спасибо.

Атрофических вагинит
56 лет

Здравствуйте.

Овестин - это лекарственный препарат для заместительной гормональной терапии (ЗГТ) на основе женского гормона эстриола. Назначается как раз при атрофии слизистой.
Но нарушения микрофлоры он не лечит, тут необходимо другое лечение.

Сначала нужно восстановить флору, если есть жалобы, а они у вас есть, затем возвращаем Овестин для слизистой влагалища.

По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.

Сейчас я бы рекомендовала использовать Клиндацин б пролонг (вагинальный гель) по 1 полному аппликатору во влагалище на ночь, 6 дней.
А затем возвращаемся к Овестину.

Спасибо за ответ. Обязательно 6 доз, я просто плохо переношу лечение?

3 доз будет не достаточно

Обычно назначают 6, но по инструкции можно 3.
Попробуйте хотя бы 3 дозы 🙏🏽

Спасибо

И схему Овестина я бы тоже немного сменила, одной недели ежедневного использования для насыщения эстрогеном маловато

По 0,5 мг (1 суппозиторий в сутки ежедневно в течение первых 2-3 недель (максимально - 4 недели) с последующим постепенным снижением дозы (например: потом 2 недели через день, потом неделю через раз в 2 дня) и так до достижения поддерживающей дозы - 0,5 мг (1 суппозиторий) 2 раза в неделю.

Спасибо

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Простите пожалуйста, дома есть Макмиррор, можно им заменить Клиндацин и если можно, то минимально сколько дней применять?

Заменить можно, но следуя инструкции курс 8 дней
Можно хотя бы 6 🙏🏽

Спасибо большое

На здоровье 🙏🏽

Добрый день. Сегодня была на приёме у доктора, назначила продолжать Макмирор, затем лактонорм, а главное Анжелик микро. Подскажите пожалуйста что лучше Анжелик микро или Тиболон при атрофии, других проблем нет. Спасибо и извините, что опять беспокою Вас

Добрый день, ничего страшного🙏🏽
По поводу лактонорма: после эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактонорма, Лактожиналя)

Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.

В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы. Там вообще не понятно, как эти бактерии через весь ЖКТ проходят и после, выйдя из ануса, наконец-то добираются во влагалище).
Поэтому смысла большого в Лактонорме нет.

В своей практике, я чаще назначаю Анжелик микро)
Так то они одинаковые, механизм действия тот же.
Но я больше склоняюсь к Анжелику.
Но опять же, атрофия слизистой есть, лучше воздействовать местно (Овестин, Орниона).
Тиболон, Анжелик все же системные препараты.
Поэтому лучше комбинировать их, например и Анжелик, и Овестин, но естественно, все это под строгим контролем врача

Спасибо🙏💕

Принятый ответ

❤️

Здравствуйте .
Для восстановления микроценоза влагалища овестин не совсем подходит , это больше препарат для купирования симптомов недостатка эстрогенов .
В данной ситуации , по результатам фемофлора сиуация не такая "катастрофическая ", т.к лактобактерии присутствуют , хоть и в меньшем количестве по сравнению с условно -патогенной флорой .
При наличии жалоб на зуд , жжение , дискомфорт во влагалище и тд ,обычно рекомендуется проделать свечи с антибактериальным эффектом ( например , макмирор комплекс , на ночь , по 1 св , 8 дней ), далее курс гинофлора Э - по 1 св на ночь, 12 дней , также к гинофлору можно добавить лактобактерии внутрь - вагилак проледи или дуожиналь по 1 капс. х 1 р\день, в течение 1 месяца.
После можно вернуть овестин для восполненя недостатка эстрогенов.
Также для поддержания микрофлоры влагалища рекомендуется отказаться от ежедневных прокладок ( при невозможности полного отказа - частая замена , каждые 3-4 часа ) ,отдавать предпочтение хлопковому белью , использовать средства для интимной гигиены с увлажняющим эффектом ( Сафорель или Гинокомфорт- средства для подмывания )

Спасибо за ответ. Сегодня на приёме назначили Макмирор, затем лактонорм, а главное Анжелик микро. После первой же таблетки ухудшилось самочувствие. Это нормально?

Спасибо за ответ. Сегодня врач назначила Макмирор, лактонорм и Анжелик микро. После первой же таблетки Анжелик самочувмтвие ухудшилось. Это нормально?

Здравствуйте .
Да , такое возможно , т.к период адаптации к приему гормональных препаратов происходит по -разному. Но , если будет прям совсем -совсем нетерпимо , лучше с доктором обсужить воспрос замены препарата. Но , как правило ,о необходимости замены препарат можно судить не ранее , чем через 2-3 месяца приема

Подскажите пожалуйста, по Вашему мнению какой препарат наиболее легко переносится, у меня проблема только с атрофией слизистых, цитология тоже показывает атрофическии мазок. Местное лечение не могу вытерпеть, жжение, боль.

Что лучше Тиболон или Анжелик микро.

Читала, что при атрофии эффективнее Тиболон.

И достаточное ли будет Анжелик микро для восстановления слизистой?

Принятый ответ

Сложно сказть , какой из препаратов будет переносится лучше , т.к переносимость препаратов исключительно индивидуальна у каждой женщины. Заранее предположить , какой из них будет лучше или хуже , не получиться . У Тиболона есть преимущество в том , что его можно назначать женщинам , у которых есть противопоказания к классическим препаратм МГТ , таким , как Анжелик и другие .
В отношении генитуретрального синдрома оба препарата работают неплохо , но также нужны и местные препараты для увлажнения слизистой влагалища . Например , если лекарственные препараты в виде свечей плохо переносятся , можно использовать масло какао в каллетах . Неплохо для наружного увлажнения слизистой работает крем Сафорель.

Спасибо🙏💕

Здравствуйте.
По имеющимся данным вам можно рекомендовать свечи "Депантол", в его составе содержится хлоргексидин и дексапантенол, который будет бережно работать в вашем случае. "Депантол" обычно рекомендуют по 1свечке 1раз в день интравагинально в течение 10-ти дней.
После завершения применения "Депантол"а необходимо восстановить флору, и, в таком случае можно рекомендовать свечи "Гинофлор Э" с небольшим количеством эстрогенов в составе.
Овестин можете применять после восстановления флоры согласно схеме: в течение 1-го месяца по 1 дозе или по 1 свечке ежедневно, затем в течение 2- х недель по 1 дозе 1 раз в 3 дня и далее уже перейти на 1 дозу 1 раз в 7 дней в течение месяца. Когда симптомы "атрофии" перестанут беспокоить можно перейти на поддерживающую дозу 1 раз в 2 недели.
Не стоит забывать,что овестин- это гормональный препарат и использовать его нужно только под наблюдением гинеколога. Никакие " онлайн"-сопровождения в таких случаях неприемлемы.

Спасибо за ответ. Сегодня гинеколог назначила макмирор 1 свеча через день ( так как плохо переношу местное лечение), всего 6 доз и затем лактонорм. И главное назначила Анжелик микро. Выпила первую таблетку и общее самочувствие ухудшилось. Это нормально?

И хотелось бы узнать Ваше мнение, что лучше Тиболон или Анжелик микро. Спасибо

У меня проблемы только с атрофией слизистых. Всё обследования пройдены. Есть две миомы 6 и 8 мм.

Анжелик микро-это гормональный препарат. Достаточно хорошо переносится пациентками, поэтому не переживайте, у вас сейчас будет адаптация к препарату в течение первых двух недель.
Тиболон и Анжелик микро, каждый хорош по-своему.
Если противопоказаний нет, то смело можете принимать Анжелик микро по назначению вашего лечащего доктора.

Я читала, что при атрофии эффективнее Тиболон. Это так?

И достаточно ли будет Анжелик микро для восстановления слизистой?

Достаточно будет Анжелик микро на данном этапе.
Оба препарата эффективны при лечении атрофического вагинита.

Спасибо 🙏💕

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏻всего хорошего ♥️

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая результаты анализа на флору может быть рекомендовано следующее

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Спасибо за ответ. Сегодня доктор назначила Макмирор, лактонорм и Анжелик микро. Подскажите пожалуйста достаточно ли будет Анжелик микро для восстановления слизистой, моя основная проблема атрофия и какое время потребуется для восстановления, когда ждать облегчения

Да, и Эпиген гелем можно пользоваться на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да можно принимать Анжелик если нет противопоказаний и понаблюдать за самочувствием в период приема препарата.
Да эпиген можно принимать длительно.

Спасибо🙏💕