Атрофический вагинит

Уважаемые доктора, пожалуйста, дайте совет по лечению атрофического вагинита.Мне 51год.Вес 57кг. У меня ранний климакс (43 г) на фоне сильных стрессовых ситуаций.Года 4 назад начались какие- то вялотекущие циститы, жжение и жуткий запах из влагалища.Овепол- Клио и Овестин с проблемой не справились.Был назначен Фемостон- начал болеть низ живота.Доктор поменяла тактику и назначила Анжелик- микро.Я стала человечком! Но спустя 7 месяцев стала болеть грудь (у мамы был РМЖ) и появилась скудная коричневая мазня.После отмены Анжелик-микро- мазня ушла. Было сделано УЗИ.Насторожил эндометрий 6.2 ( до назначения ЗГТ был 2.2) Вот не знаю что теперь делать? Одни врачи говорят , что надо делать гистероскопию, други говорят понаблюдать после отмены ЗГТ. Я жутко напугана.Боюсь возвращения циститов без терапии, это настоящий ад! Даже мысли в голове нехорошие..Какая-то безнадëга.Что мне делать и как дальше жить? Гистероскопия? Наблюлать? Как наладить жизнь? Обследования прилагаю и заранее благодарю Вас за помощь!

Гастрит.СРК.
51 год

Евгения, здравствуйте!

В подобной ситуации, на текущем этапе, можно взять пайпель-аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия, мазок на онкоцитологию с шейки матки, если этого не сделано ранее.
С целью увлажнения, улучшения состояния слизистой можно использовать местно Папилокаре, Эстрогиал гель.
Вопрос о возможности назначения какой-либо МГТ решить по результатам обследования.

Добрый день!
Что касаемо толщины эндометрия 6 мм- такая толщина может быть вариантом нормы при гормональной терапии, особенно если ее отменили. И в таких случаях вместо гистероскопии, может быть рекомендована пайпель-биопсия эндометрия. Да, с ее помощью мы не увидим на экране, что в полости матки, но отправим на гистологическое исследование. Тем более если, нет кровянистых выделений из половых путей.
Что касаемо атрофического вагинита. Здесь может помочь ситуации препаратТриожиналь, в который входит комбинация эстрогена,прогестерона и лактобактерий. Его используют так: по 2 капсулы 1 раз в сутки в течение 20 дней (терапия насыщения), далее по 1 капсуле в сутки 2 раза в неделю (поддерживающая терапия) длительно.
Из немедикаментозных средств дополнительно используют гель Эстрогиал (он содержит гиалуроновую кислоту), а также гель для интимной гигиены Гинокомфорт увлажняющий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за такой развернутый ответ! Данное лечение захватит еще уретру? Из- за истончения слизистой- эта область тоже страдает.Ужасный дискомфорт! Про обследования я поняла.Буду задавать вопросы врачам на очном приеме.Если ( Дай Бог) плохого ничего не нвйдут, можно ли в дальнейшем вернуттся к ЗГТ?

Принятый ответ

В целом да, такая терапия затрагивает и уретру в том числе (ведь все находится рядом). Ну и Эстрогиал, Гинокомфорт используют как раз для наружных половых органов и для входа во влагалище. Да, в дальнейшем можно вернуться к системной згт

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще раз сердечно Вас благодарю! Всë понятно, чëико и по существу! С уважением!