ЗГТ в постменопаузе — вопрос №1401117
Добрый вечер! Мне 60 лет и у меня постменопауза 20 лет. ЗГТ перорально я не принимала, только был приём Овестин крема, как я понимаю тоже ЗГТ. Каких либо проявлений климакса, кроме атрофического вагинита с урогенитальными признаками не было. Овестин последнее время перестал помогать. Трансвагинальное УЗИ и УЗИ молочных желёз без паталогий, шейка матки на осмотре тоже все в норме. Чтобы снять острые симптомы атрофического вагинита с проявлением цистита врач отменяет Овестин и назначает на месяц приём Анжелик микро и дополнительно мазь тетродерм на микротрещинки. Вопрос следующий можно ли принимать Анжелик микро, если такой большой срок 20 лет как постменопауза и возраст( вроде как Терапевтическое так называемое окно закрыто) или же приём Овестина считается, что все это время был приём ЗГТ. И что после 28 дней приема Анжелик микро, после его прекращения не вернётся ли все вновь и вообще поможет ли за такой короткий срок? Или снова Овестин? И ещё такой вопрос можно ли с атрофическим вагинитом делать лазерную эпиляцию глубокого бикини в будущем? У меня получается проблема обострилась как раз после лазерной эпиляции или это так совпало, но отчего то же образовались микротрещины
Возраст: 60
Хронические болезни: Гипотериоз и АИТ, удалён жёлчный в 2000 году, микроаденома гипофиза( выявлена была случайно) безсимптомная, пролактин в нормеВ некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!