ВПС двухстворчатое строение аортального клапана . Открытое овальное окно . Регургитация на аортальный клапан 2 ст ( ближе к 3) 4 года ребёнку
Специалист узи сказал клапан у нас ^ не хороший ^ скорее какого нужно будет протезирование клапана . Может ли быть такое что 2 степень у нас может ещё лет 10 быть , что бы отсрочить эту операцию . Я так понимаю после операции нужны лекарства на постоянной основе . Очень переживаю , за ребёнка
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии врожденный порок сердца с регургитацитацией 2 ст.
Перегрузки отделов сердца нет.
Полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Требует только динамического наблюдения.
Рекомендую узи сердца через 6 мес.
Консультация кардиохирурга очно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Спасибо большое ?
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте, по узи двустворчатый аортальный клапан. Регургитации пока не опасные. Ооо небольшое, возможно, еще закроется.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Если регургитации будут увеличиваться, то показана операция. Сроки здесь сложно сказать. После операции обычно лечение не требуется,если клапан работает хорошо.
Пока рекомендую контроль узи не реже раза в полгода.
Какие то жалобы беспокоят?
Жалоб у ребёнка вообще никаких , очень активен , болеем редко . ЭКГ тоже в норме
Принятый ответ
Отлично! Пока не переживайте, возможно, операция еще не скоро потребуется.
Рекомендую вести здоровый образ жизни. Исключить спортивные нагрузки. Избегать переохлаждений, инфекции
Здравствуйте, по узи ребёнка двустворчатый алртальный клапан, но функция сердца не страдает. Требуется динамическое наблюдение. Иногда, в совсем взрослом возрасте ,требуется операция.
Открытая овальное окно это малая аномалия развития сердца, есть шанс что оно закроется до 6 лет
Здравствуйте.
На данный момент срочно оперировать не надо. Функция сердца не страдает. Легочной гипертензии нет.
Если появиться легочная гипертензия, увеличение правых отделов, гипертрофия левого желудочка, то тогда это 100% показания. Пока можно подождать, пока допустимо все
В таких случаях 2 раза в год контроль клапан.
На данный момент аортальный клапан замещают биологическим протезом, это операция не на открытом сердце, а через артерию через небольшой разрез
После такой операции потом приём лекарств на постоянной основе? На длительность жизни это влияет ?
После операции не нужно пожизненно пить препараты. На длительность жизни не влияет. При механическом протезе в пожизненной терапии антикоагулянтами нуждаются, в биологическом нет. На на аортальный клапан механический сейчас не ставят.
Только после операции контроль узи раз в год для контроля за клапаном. Эти биологические клапаны они не пожизненные, знаю, что кому-то на 15-20 лет хватает, потом повторная замена. Но наука не стоит, для более точной информации по поводу протезов нужно проконсультироваться с кардиохирургами.
Принятый ответ
Вы не написали пол ребёнка, если девочка, то биологический протез не является противопоказанием к естественным родам.