Консультация кардиолога /

Снизилось давление до 97/63 109/58 — вопрос №2533048

Ходила к кардиологу ,так как были приступы высокого пульса ,ставили суточный мониторинг ,в результате чего выписали ряд препаратов, после которых чувствую себя не очень. Постоянная слабость, бессоница некоторые дни. Давление упало , раньше верхнее значение и было 105-120 на 70 и чувствовала себя хорошо, сейчас же нижнее значение опускалось до 58

Мексидол 3 раза в день
Милдронат 2 раза в день
Коронал 1/2 таблетки каждое утро
Аспаркан 3 раза в день

Возраст: 21

Кардиолог
Добрый вечер, Дарья
Вероятнее всего, это реакция на бисопролол. Все остальное это метаболическая терапия. Простым языком, витаминки для сердца, не имеющие доказательной базы.
Отмените бисопролол и понаблюдайте за давлением.
Касаемо высокого пульса, можно использовать анаприлин, он не снижает давление.
Обследовались на предмет причины тахикардии?
Клиент
Наталья Андреевна, никакой бисопрол не выписывали... Обследование делали из-за тахикардии

Кардиолог
Коронал это и есть бисопролол) Коронал это торговое название препарата
Клиент
Наталья Андреевна, поняла. Сегодня прекратила весь курс таблеток, потому что не знала из-за чего конкретно так резко снизилось давление. Сегодня также давление низкое 100/58 , 107/60
Кардиолог
дефицита железа и проблем с щитовидной железой нет?
Кардиолог
Все остальные препараты, кроме коронала, не действуют на давление
Клиент
Наталья Андреевна, щитовидная железа в норме. Дефицит железа вроде как тоже в норме. Кардиолог поставил под вопросов ишемию. Дал направление на веломентрию
Кардиолог
Молодой возраст для ишемии...
В общем, отмените бисопролол и понаблюдайте за давлением
В случае повышенного пульса можно принять анаприлин