Потемнение кожи и шерсти на лапе у собаки

У пса на лапе образовался тёмный участок (шерсть белая, участок красновато-коричневого оттенка), который со временем становится больше. Между пальцами - коричневая кожа, неприятный запах. Постепенно распространяется выше. Может ли это быть грибком? Какое лечение? Визуально собаку лапа не беспокоит. Редко - лижет.

Скорее всего это маласезия. Грибок - он условно патогенный. Но при снижении иммунитета может себя так проявлять. Специфический запах и цвет межпальцевого пространства даёт это предположить.
Обычно проблема возникновения куда глубже.

Снижение иммунитета, аллергия и стресс. Затем на фоне агрессивно развивается грибок. Зуд усиливается.
Шампунь противогрибковый ветеринарный с кетоконазолом. Наносить и оставлять на 10 минут. Затем смывать 1 раз в 3 дня 5 -7 купаний.
Протирать раствором Хлоргексидина водным 2 раза в день 10 дн
Воротник защитный.

Игорь,

Принятый ответ

Искать причину основную. Диета. Исключить стресс фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенное вылизывание лапы связано с наличие зуда.В слюне содержится порфирин, он и окрашивает шерсть и кожу в коричневато-розовый цвет + возможно наличие грибковой флоры Малассеции. Причин у зуда может быть много: аллергия, демодекоз, психогенный аллергический зуд, грибковая и бактериальная флора и т.п.
Для постановки диагноза нужен очный прием дерматолога, сдача соскоб и цитологии с кожи.
Если у Вас нет возможности посетить врача, тогда можно делать следующее:
1) Наружно на область межпальцевых пространств шампунь Api-San c 4% Хлоргексидином или Хлорэксидерм пенка с 4% Хлоргексидином (7минут подержать и смыть) 4-5 раз в неделю минимум 14 дней
2) Наружно на область межпальцевых пространств Кортаванс спрей 2 раза в день минимум 14 дней
3) Обработка от эктопаразитов ежемесячно Симпарика до конца осени, заодно это будут обработки от иксодовых клещей.
4) корм Аналлергеник на 2 мес для исключения пищевой аллергии