Сыпь и зуд волосистой части головы и шеи.

Здравствуйте. Сын вернулся из армии, на голове и шее красные бляшки, зудят. Шею протирали салициловый спиртом 2%, остались белые пигментные пятна вместо бляшек. Голову мыл шампунем с климбазолом, эффект, зуд на время становится меньше, от мытья до мытья, пятна становятся бледнее, но совсем не проходят. В подростковом возрасте были похожие проблемы, во время службы обострились. У меня выставлен диагноз псориаз ушей. У сына это может быть проявлением псориаза или это грибок? Буду благодарна за ответ.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

Валерия Александровна, фото прикрепила. Это ситуация на сегодня.

На псориаз не тянет. Наружно шампунь себозол 2-3 раза в неделю 1 месяц. При неэффективности - очный осмотр врача. На пятна - термикон крем 2 раза в день до 3 недель.

Валерия Александровна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, фото прикрепила.

Алена,на голове-себорейный дерматит волосистой части головы
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)

На шее-разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
Йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)

Светлана Александровна, на данный момент йода дома нет. Как выяснить причину, какие анализы необходимо сдать? Я правильно понимаю, что время от времени при определенных обстоятельствах будут обострения?

Алена,в причинах выше я написала самые распросираненные,начните с консультации эндокринолога (проверки гормонального фона),исключите проблемы жкт(гастроэнтеролог).
Да,верно,при определенных условиях оба процесса будут обостряться.

Светлана Александровна, благодарю за ответ! Будем искать причину.

Принятый ответ

Алена,на здоровье!
Не болейте ?