Запор после геммороэктомии

Была геммороэктомия 11.10.24, заживает нормально. Проблема в том что нет стула, вообще, не водички, не горошинки. Газы отходят. Лечащий врач перед выпиской сказал что такое бывает у каждого второго жди и всё будет. Периодически приходят позывы на дификацию, бежишь в туалет и ничего совсем. Это больно, от этого дуется геморрой по новой. С первого дня от операции пью вазелиновое масло, третий день псилиум 5 грам на тощак и после ужина, форлакс по 1п, утро\ вечер. Вчера выпил 60мл. Дюфалака. Питьевой режим 3+ литра. По ощущениям не большое вздутие живота. Непроходимости нет, делали рентген и узи. Вопрос: В связи с недавней операцией и риском травмировать оперированую зону. Стоит ли делать клизму или лучше подождать естественного процесса. Не выйлится ли ожидание в ещё большие проблемы? Буду благодарен за рекомендации.

Онкология в анамнезе. Операции: типичная резекция правой доли печени 22 год, гпдр 22 год, резекция левой почки 24 год, геммороэктомия 11.10.24.
45 лет

Здравствуйте, делать клизму не нужно.
У Вас достаточно слабительных средств, после стула их рекомендуется сократить до приёма Форлакс и псилиум, так как жидкий стул при операции это также не самоцель.
В данной ситуации рекомендуется добавить таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в 14дней для нормализации моторики толстой кишки.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А не получится ли так, что Тримедат простимулирует процесс, а там, например, каловая пробка большая? Есть определённые страхи на этот счет. Так как процесс на данный момент очень болезненный. Возможно ли такое?

Тримедат не простимулирует так процесс, это не слабительное, а средство для нормализации моторики толстой кишки, оно не работает молниеносно. Просто то что сейчас Вы выпили начнёт двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю: Урсосан, Креон, Детралекс, омес. Не будет ли несовместимости?

Принятый ответ

Нет, не будет они не конкурируют

Здравствуйте. Клизму делать не нужно. Дождитесь естественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Есть опасения что будет большой твердый кал или каловая пробка, возможно ли это учитывая те слабительные препараты которые я пью? Может что то, из лекарств, есть смысл добавить?

Такое возможно. Лекарства добавлять не нужно. Вы уже используете достаточное количество.

Здравствуйте.
Не переживайте, стул будет, необходимо время
Рекомендую следующее лечение:
- Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки, 10дн. Свечу необходимо придержать снаружи, чтобы она растаяла в зоне болезненности, сработала локально. Этот препарат содержит анестетик, обезболит.
-Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д.
-Вместо туалетной бумаги подмываться
-Детралекс1000мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от вен малого таза. Это венотоник.
-Транексам 500мг 2р.д 3дн, если кровит сильно. Это системный гемостатик
-Диета, стол 3 по певзнеру. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула,чтобы не было запоров. Допустимо до 4х пак в сутки
Будьте здоровы!