Дисплазия 1 ст

Здравствуйте, сдавала анализы пришел во такой результат помогите расшифровать и объяснить что к чему , опасно ли и дальнейшие действия

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у вас есть ВПЧ, необходимо сдать анализ из цервикального канала на впч и пройти кольпоскопию. Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. Важен контроль впч раз в 1-2 года, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует.

Гузель Альфредовна, в каком анализе есть впч?

По последней цитологии, косвенные признаки впч, поэтому надо сдать анализ на впч чтоб узнать какой тип: бывают высоко или низкоонкогенные типы, чтобы дальше определиться с тактикой/держать руку на пульсе

Гузель Альфредовна, я сдавала отдельно анализ на впч результат не обнаружено

Тогда все хорошо у Вас

Принятый ответ

Добрый день, Ева! В данной ситуации надо сделать кольпоскопию, посмотреть нет ли аномальных изменений. Если есть , то надо сделать биопсию. Если нет, то контроль цитологии и впч через пол года. Так же учитывая повышение лейкоцитов, стоит проставить свечи. Если вы в постменопаузе, то лучше ставить гинофлор Э ваг. таблетки по 1 на ночь 12 дней ( перед введением размочить). Если месячные есть, то макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.

Олег Владимирович, врач смотрела шейку под микроскопом, все чисто без изменений

Что с месячными?

Олег Владимирович, регулярные

В таком случае макмирор комплекс по 1 св 1 раз в сутки 8 дней. Так же при контрольном мазке на цитологию надо более тщательно взять материал из цервикалного канала, так как дисплазия в мазке именно из канала.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас по данным цитограммы описаны признаки LSIL - дисплазии легкой степени.
В данной ситуации рекомендуется выполнить кольпоскопию.
Сама по себе LSIL не по сцеживается как предопухолевый процесс
Рекомендуется противовоспалительная терапия у гинеколога
Все средства для иммунитета и борьбы с ВПЧ - миф и профанация!!!
ВПЧ так же определять бессмысленно, бороться с ним невозможно и бесполезно

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования дисплазия легкой степени. Вам необходимо выполнить кольпоскопию, при обнаружение подозрительных участков выполняется биопсия. Если все чисто тогда нужно пройти противовоспалительную терапию у гинеколога и сдать повторный мазок через 3 месяца. Что касается впч то лечение от него нет, при хорошем иммунитете он самостоятельно элиминирует из организма.