Расшифровка результатов анализов
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов (аллергические панели). Главное беспокойство вызывает выявленная аллергия на молоко 2,9 мг. Это анализы моего сына, которому 2,7 года. Можно ли при таких показателях молоко, кисломолочные продукты, печенье и выпечку на молоке?
Принятый ответ
Здравствуйте. С какой целью сдавали анализы? Что ребёнка беспокоит?
Все симптомы и анализы мы должны сопоставлять с жалобами и с клиникой при употреблении продуктов.
Лариса Михайловна, заболели пневмонией и был обструкционный синдром. Врачи рекомендовали сдать анализы. Больше никаких симптомов - ни сыпи, ни покраснений
Анализы выявляют вещество IgE к конкретным аллергенам (к молоку, яйцу), но положительный результат не равно аллергия.
Анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но человек ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Обструктивный бронхит не связан с результатом анализа. Это течение вирусной инфекции. У деток часто могут возникать обструкции на фоне вирусных инфекций.
Поэтому как ребёнок ел до анализа, так и пусть продолжает питаться. Исключать ничего не нужно.
Лариса Михайловна, может быть нужно сдать какие то дополнительные анализы?
Нет.
У вас изначально не было показаний к сдаче аллергопанели.
Лариса Михайловна, подскажите, а зачем тогда сдавать вообще анализ панели, если он аллергию не выявляет?
Его назначают когда есть по симптомам подозрение на аллергию : аллергический ринит/конъюнктивит /крапивница/атопический дерматит.
Обструкция и пневмония - это заболевания развивающиеся на фоне инфекций.
И положительный результат в бланке не всегда означает аллергию.
Очень часто встречается бессимптомная сенсибилизация, когда анализ плюс, а симптомов нет.
С ней ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, выявлена сенсибилизация к белку коровьего молока. Подскажите пожалуйста. Есть жалобы при употреблении данного продукта ( высыпания, расстройства кишечника)?
Оксана Михайловна, заболели пневмонией и был обструкционный синдром. Врачи рекомендовали сдать анализы. Больше никаких симптомов - ни сыпи, ни покраснений
Значит, у вас бессимптомная сенсибилизация, если нет клиники( а обструктивный бронхит не является проявлением аллергии на молоко), то исключать данный продукт не нужно. Сенсибилизация без клиники, это не аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу казеин отрицательный, это значит , что выпечку, продукты с молоком хорошо термически обработанные можно, также кисломолочные.
То, что касается сенсибилизации на молоко, то нужно понимать есть ли на него реакция. Она обычно наступает в первые 2 часа, тошнота, рвота, высыпания, зуд. Если этого нет, то кушать можно все.
Ольга Олеговна, заболели пневмонией и был обструкционный синдром. Врачи рекомендовали сдать анализы. Больше никаких симптомов - ни сыпи, ни покраснений. Спасибо за ответ
Тогда можно кушать как и до анализа кушали.
На счет обструкции не переживайте, она может случаться у маленьких детей, ввиду физиологии , потому что еще у деток узкие дыхательные просветы. Необязательно, что у вас проявится аллергия или будет астма.
Ольга Олеговна, дополнительные анализы сдавать не нужно?
Если будут признаки аллергического ринита, длительный кашель, повторяться обструкции, тогда респираторную панель нужно сдать.
Принятый ответ
Наталья, доброй ночи. По ре данного анализа у ребёнка реакция только на молоко. Всё белки составляющие молоко отрицательные, поэтому термически обработанные продукты и кисломолочные продукты можно употреблять. А если вы в первые несколько часов у ребёнка не наблюдали реакцию на молоко то и переживать за аллергию на молоко не стоит.
Будьте здоровы.